...

Белорусско-казахстанский товарооборот достиг почти одного миллиарда долларов

Бизнес Материалы 18 января 2012 14:22 (UTC +04:00)
Белорусско-казахстанский товарооборот в 2011 году, по предварительным данным, достиг почти $1 млрд.
Белорусско-казахстанский товарооборот достиг почти одного миллиарда долларов

Белорусско-казахстанский товарооборот в 2011 году, по предварительным данным, достиг почти $1 млрд. при положительном для Беларуси сальдо. Об этом сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Анатолий Смирнов, передает корреспондент БЕЛТА.

Посол подчеркнул, что в настоящее время ведется разговор о том, чтобы Беларусь участвовала более чем в 30 крупных проектах в Казахстане. Пока между двумя странами в основном наблюдается мелкая торговля. После того как в полную силу заработает ЕЭП, взаимный товарооборот возрастет в два-три раза, считает Анатолий Смирнов.

Отвечая на вопросы журналистов, посол подчеркнул, что пока присутствие Казахстана в Беларуси несущественное. Вместе с тем успешно работает казахстанский БТА Банк, который осуществляет инвестирование совместных проектов. Так, началось строительство в Минске пятизвездочной гостиницы.

Дипломат отметил, что казахстанские бизнесмены интересуются созданием инфраструктуры в Беларуси, особенно накануне чемпионата мира по хоккею.

Тэги:
Лента

Лента новостей