...

2012 год станет годом развития правовой базы между Азербайджаном и Россией – российский торгпред

Бизнес Материалы 19 января 2012 12:52 (UTC +04:00)
Соглашение о дипломатической недвижимости между Азербайджаном и Россией, которое будет подписано в четверг в Москве, станет хорошим дебютом для дальнейшего развития договорно-правовой базы между странами в 2012 году.
2012 год станет годом развития правовой базы между Азербайджаном и Россией – российский торгпред

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend И.Халилова /

Соглашение о дипломатической недвижимости между Азербайджаном и Россией, которое будет подписано в четверг в Москве, станет хорошим дебютом для дальнейшего развития договорно-правовой базы между странами в 2012 году, сообщил Trend в четверг торговый представитель России в АР Юрий Щедрин.

"Это очень серьезное соглашение, которое предполагает передачу собственности, где размещаются диппредставительства России и Азербайджана, и полагаю, что это первое и далеко не последнее соглашение, которые в течение года будут подписаны между странами", - сказал Щедрин.

Соглашение будет подписано в рамках визита в Москву министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова.

По словам Щедрина, в настоящее время практически готовы три документа - проекты межправсоглашений о трудовой миграции, что также является существенным продвижением, о параллельных работах энергосистем России и Азербайджана, а также о предоставлении в долгосрочную аренду азербайджанской стороне павильона во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ).

"Межправсоглашение о трудовой миграции дает возможность узаконить многие процедуры, связанные с оформлением пребывания российских граждан на территории Азербайджана и граждан АР на территории РФ при ведении бизнеса", - сказал торгпред.

Второе соглашение предусматривает синхронизацию электросистем Азербайджана и России. Азербайджан на регулярной основе осуществляет переток электроэнергии с соседними странами, в том числе и с Россией [по линии электропередачи Дербент-Яшма], с которой образовалось положительное сальдо в пользу АР.

Суть третьего соглашения заключается в том, что страны СНГ получат свои национальные павильоны в ВВЦ в долгосрочную аренду за символическую плату. Предполагается, что работа по созданию в Москве на базе ВВЦ постоянно действующих выставок государств-участников СНГ станет важным фактором для развития сотрудничества.

"По ряду других межправсоглашений также идут активная работа и интенсивный переговорный процесс, - сказал Щедрин. - Полагаю, что этот год будет годом продвижения в вопросах дальнейшего совершенствования и развития договорно-правовой базы между Азербайджаном и Россией", - сказал Щедрин.

По его мнению, соглашение о дипломатической недвижимости являлось отчасти тем препятствием, которое не давало возможности выйти на компромиссное решение по соглашению "О поощрении и взаимной защите инвестиций".

Лента

Лента новостей