...

Названа предварительная стоимость крупного дорожного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 19 января 2012 13:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Согласно первичным расчетам, стоимость полной реконструкции автомобильной дороги Мингячевир-Бахрамтепе превышает 300 миллионов долларов, сообщил Trend в четверг источник в министерстве транспорта Азербайджана.

Реконструкция автомобильной дороги будет производиться за счет средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и правительства Азербайджана.

В начале декабря прошлого года правительство Азербайджана и ЕБРР подписали кредитное соглашение о предоставлении 750 миллионов долларов на развитие дорожной инфраструктуры Азербайджана. Первый транш (250 миллионов долларов) этого кредита будет направлен на реконструкцию автомобильной дороги Мингячевир-Бахрамтепе.

По словам источника, стоимость проекта будет уточнена после объявления тендера по определению подрядчиков.

По его словам, тендер по реконструкции автомобильной дороги будет объявлен в несколько лотов, и этот процесс может охватить первую половину 2012 года.

Реконструкция 166-километрового участка двухполосной дороги в соответствии с современными требованиями позволит усовершенствовать транспортные линии в сельской местности, где проживает население численностью приблизительно в полмиллиона человек, а также позволит обеспечить выход на автомагистральную дорогу, связывающую Баку с границей Грузии.

Однако, как ранее говорил источник, за счет средств первого транша кредита, выделенного ЕБРР на развитие дорожной инфраструктуры Азербайджана, провести полную реконструкцию автомобильной дороги Мингячевир-Бахрамтепе будет невозможно.

По мнению источника, на реализацию проекта реконструкции этой автомобильной дороги может потребоваться около половины средств кредита, выделенного ЕБРР.

Кредитное соглашение с ЕБРР предусматривает выделение в рамках первого транша 250 миллионов долларов на реконструкцию важных магистральных дорог, которые позволят обеспечить выход на региональные транспортные коридоры. Остальные два транша также будут выделены равными долями - по 250 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей