...

Гибкость обменного курса - главный инструмент снижения в Азербайджане инфляции в ближайшей перспективе - МВФ

Бизнес Материалы 19 января 2012 16:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Азербайджане обменный курс может играть более активную роль в снижении в ближайшей перспективе инфляционного давления, возникающего в результате увеличения государственных расходов, говорится в четверг в сообщении Международного валютного фонда (МВФ) по итогам консультаций с Азербайджаном по Статье IV.

"Центробанк Азербайджана сдерживает давление, возникающее вследствие увеличения бюджетных расходов и внешних потрясений, на инфляцию. Ужесточение денежно-кредитной политики может быть оправданным в 2012 году, посредством предоставления большей гибкости обменного курса, если будет возникать давление со стороны спроса", - говорится в сообщении.

Конкурентоспособность экономики может быть сохранена на адекватном уровне путем сохранения стабильного реального обменного курса через сохранение низкого уровня инфляции и стабильного номинального обменного курса.

По мнению экспертов МВФ, в среднесрочной перспективе дальнейшее укрепление инструментов денежно-кредитной политики будет иметь ключевое значение для улучшения контроля над инфляцией. Более гибкий обменный курс приведет к снижению волатильности производства и инфляции перед шоками.

Несмотря на то, что большая, чем сегодня, гибкость обменного курса могла бы помочь в ближайшее время в вопросе инфляции, переход к ней потребует нескольких действий. Они включают формирование рынка ценных бумаг, введение инструментов смягчения валютных рисков, углубление межбанковского кредитного рынка, снижение искажений в процентных ставках и цен на государственные ценные бумаги, и улучшение координации между монетарной и фискальной политикой, говорится в сообщении.

"Правительство страны согласно с тем, что ужесточение денежно-кредитной политики будет оправданным в случае возникновения давления со стороны спроса. Оно выразило заинтересованность в получении технической помощи МВФ на повышение гибкости обменного курса", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей