...

В Казахстане налажено производство пассажирских вагонов «Тулпар-Тальго»

Бизнес Материалы 20 января 2012 08:57 (UTC +04:00)
Завод по выпуску пассажирских вагонов «Тулпар-Тальго» в Астане был построен в 2011 году в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Реализация этого проекта позволит решить вопрос дефицита пассажирских вагонов, повысить уровень безопасности движения поездов и комфорт пассажиров, увеличить конкурентоспособность казахстанского железнодорожного транспорта, сообщается на официальном сайте премьер-министра Казахстана.

Казахстан, Астана, 20 января /корр. Trend Л.Подоляк/

Завод по выпуску пассажирских вагонов "Тулпар-Тальго" в Астане был построен в 2011 году в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Реализация этого проекта позволит решить вопрос дефицита пассажирских вагонов, повысить уровень безопасности движения поездов и комфорт пассажиров, увеличить конкурентоспособность казахстанского железнодорожного транспорта, сообщается на официальном сайте премьер-министра Казахстана.

Строительство завода стартовало в октябре 2010 года. В Индустриальном парке столицы был построен производственный комплекс с необходимой инфраструктурой и оборудованием на базе передовых технологий.

Проект строительства нового завода осуществлен совместно с испанскими партнерами. Его проектная мощность: 150 пассажирских вагонов в год. На заводе будут производиться 18-, 12, 10- местные вагоны, а также 6-местные - для пассажиров-инвалидов. Вагоны адаптированы к климатическим условиям Казахстана, их конструкционная скорость составляет до 350 км в час.

Запуск завода имеет огромное значение для развития отрасли машиностроения в Казахстане. Начало собственного производства пассажирских вагонов - важная веха в индустриальной истории страны.

Завод "Тулпар-Тальго" спроектирован и построен в соответствии с международными стандартами качества, рентабельности и эффективности производственного процесса и не имеет аналогов в СНГ.

Лента

Лента новостей