...

Прошлогодние потери сельского хозяйства Узбекистана превысили $100 млн.

Бизнес Материалы 20 января 2012 11:13 (UTC +04:00)
В минувшем году более 3,8 тысячи фермерских хозяйств не выполнили принятых на себя договорных обязательств по производству хлопка-сырца, в результате чего недопоставлено более 160 тысяч тонн хлопка на сумму свыше120 миллиардов сумов.

Узбекистан, Ташкент, 20 января /корр. Trend Д. Азизов/

В минувшем году более 3,8 тысячи фермерских хозяйств не выполнили принятых на себя договорных обязательств по производству хлопка-сырца, в результате чего недопоставлено более 160 тысяч тонн хлопка на сумму свыше120 миллиардов сумов, сообщил президент Узбекистана Ислам Каримов на заседании правительства в четверг.

"Если это перевести на хлопок-волокно, которое можно было реализовать на экспорт, то потери составят около 100 миллионов долларов, не считая потерь из-за недополученной продукции, его переработки в виде масла, шрота, шелухи и другой продукции", - сказал президент.

Кроме этого, в истекшем году 1,5 тысячи фермерских хозяйств не обеспечили выполнение своих договорных обязательств по продаже зерна в государственные ресурсы в объеме 62 тысяч тонн на сумму 18 миллиардов сумов.

По мнению главы государства, еще многое надо сделать в организации и повышении ответственности фермерских хозяйств.

"Соответствующие выводы по этим вопросам должны быть сделаны по каждой области и району и, прежде всего, в вопросах соблюдения установленного порядка при выделении фермерским хозяйствам в долгосрочную аренду земельных участков, исключить при этом нарушения законности", - считает президент.

При этом глава государства выразил признательность фермерам и дехканам за их неустанный и самоотверженный труд, в результате которого, несмотря на сложные погодные и климатические условия, были не только выполнены, но и перевыполнены договорные обязательства по государственным закупкам важнейших сельскохозяйственных культур.

Всего в 2011 году в стране собрано 6 миллионов 800 тысяч тонн зерна, почти 3,5 миллиона тонн хлопка, свыше 8,2 миллиона тонн овощей и бахчевых, около трех миллионов тонн садоводческой продукции, произведено 6,6 миллиона тонн молока, свыше 1,5 миллиона тонн мяса, более 3,5 миллиарда штук яиц.

Президент обратил внимание на большие неиспользованные возможности, которые сохраняются в сфере сельского хозяйства - в первую очередь, в реализации мер по повышению плодородия земель, проведении на должном уровне всех агротехнических мероприятий, внедрении современных агротехнологий, дальнейшем развитии селекции и семеноводства, организации и стимулировании труда.

Тэги:
Лента

Лента новостей