...

Растет интерес граждан Ирана к рынку недвижимости Баку

Бизнес Материалы 23 января 2012 18:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend А.Ахундов/

В 2012 году еще больше возрастет интерес граждан Ирана к рынку недвижимости Баку, сказал Trend в понедельник генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

"По сравнению с 2007 годом интерес иностранных инвесторов к рынку недвижимости Баку ослабел, однако если мы сравним с 2009-2010 годами, то он вырос. Самыми активными среди них в настоящее время являются граждане Ирана. Кроме того, в последнее время выросло число операций по купле-продаже недвижимости со стороны азербайджанцев, являющихся гражданами России. Однако при этом не растет интерес из других стран, например, из Турции, который одно время был достаточно высок, но угас в последние два-три года", - сказал Ибрагимов.

По его словам, в этом году будет расти число операций по купле-продаже с участием граждан Ирана и России на фоне снижения интереса из других стран.

"Если сравнивать цены в Баку и Тебризе, Тегеране, то цены на недвижимость примерно одинаковые, большой разницы в них нет. Повышение интереса граждан Ирана связано с отсутствием языкового барьера, культурной близостью двух народов, но главным образом с политическими проблемами", - сказал Ибрагимов.

По его словам, иностранный гражданин может приобрести в Баку жилую площадь, нет ограничений и для приобретения квартир в новостройках.

"Однако при покупке частного дома иностранец может приобрести здание, а землю под ним может взять только в аренду", - сказал Ибрагимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей