...

Биржи США закрылись разнонаправленно на фоне переговоров Греции о реструктуризации долга

Бизнес Материалы 24 января 2012 03:58 (UTC +04:00)
Фондовые площадки США завершили торги понедельника разнонаправленным незначительным изменением индексов в рамках коррекции после роста на прошлой неделе, инвесторы также нервничают в связи с неопределенностью относительно долговых проблем Греции, свидетельствуют данные торгов.
Биржи США закрылись разнонаправленно на фоне переговоров Греции о реструктуризации долга

Фондовые площадки США завершили торги понедельника разнонаправленным незначительным изменением индексов в рамках коррекции после роста на прошлой неделе, инвесторы также нервничают в связи с неопределенностью относительно долговых проблем Греции, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,09% и составил 12708,82 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ также потерял 0,09%% и составил 2784,17 пункта. S&P 500 прибавил 0,05 % и оказался на уровне 1316 пункта.

Инвесторы ждут итогов переговоров о частичной реструктуризации долга Греции. Без второго пакета финпомощи в размере 130 миллиардов евро Греция не сможет погасить свои обязательства в марте и будет вынуждена объявить дефолт по госдолгу. Одним из условий разблокирования этих средств является соглашение о добровольном списании части долгов Греции частными инвесторами. Евросоюз предписал частным инвесторам списать 50% номинальной стоимости греческого долга, это должно сократить 360-миллиардный долг примерно на 100 миллиардов евро. В зависимости от срока погашения и процента по новым облигациям объем списаний может достигнуть 65-70%.

Ранее в понедельник еврокомиссар по финансам Олли Рен сказал, что Еврокомиссия надеется на подписание договора по частичной реструктуризации греческого долга уже на этой неделе. Агентство Рейтер сообщило, что Греция планирует выдвинуть официальное предложение по частичной реструктуризации долга, находящегося на балансе частных инвесторов к 13 февраля.

Как сообщило агентство Dow Jones со ссылкой на информированные источники, министры финансов Еврогруппы заявили своему греческому коллеге, что Греции не следует рассчитывать на увеличение объема финпомощи, несмотря на ухудшение экономической ситуации.

Повлияли на движение индексов и новости из корпоративного сектора. Так, до открытия торгов крупный производитель оборудования для нефтегазовой отрасли, Halliburton Inc., сообщил об увеличении чистой прибыли в 2011 году на 55% по сравнению с 2010 годом - до 2,84 миллиарда долларов.

Производитель нефти и газа в США, компания Chesapeake Energy, заявила о планах сократить добычу газа в связи со снижением цен на этот вид топлива.

Как отметил Майкл Гиббс (Michael Gibbs) из Morgan Keegan MarketWatch, причиной снижения индексов может быть желание инвесторов зафиксировать прибыль после роста индексов.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Тэги:
Лента

Лента новостей