...

ВБ приступает к переговорам по допфинансированию для здравоохранения в Азербайджане

Бизнес Материалы 24 января 2012 12:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Всемирный банк (ВБ) обсудит с правительством Азербайджана вопрос предоставления дополнительного финансирования на реализацию проекта по реформированию системы здравоохранения в стране, сообщили Trend во вторник в бакинском представительстве банка.

"С этой целью 29 января в Баку прибудет миссия во главе с руководителем проектной группы ВБ Клаудией Рокс, - сказали в представительстве банка. - Миссия также проведет обзор реализуемого проекта в сфере здравоохранения".

Эксперты банка будут находиться в стране до четвертого февраля.

Ранее правительство Азербайджана направило официальный запрос в ВБ на предмет предоставления дополнительного финансирования на проект развития здравоохранения.

Продолжение проекта будет преследовать те же цели, что и первый этап, то есть это реформирование системы финансирования в секторе здравоохранения и подготовка врачей. Также, если в рамках действующего проекта была подготовлена стратегия по инфекционным заболеваниям, то на дальнейшем этапе будет готовиться стратегия по неинфекционным заболеваниям.

Проект по реформированию системы здравоохранения в Азербайджане имеет четыре основных компонента:

- усиление управленческого потенциала минздрава, секторальной политики, политики планирования и регулирования;

- улучшение качества и эффективности медицинских услуг в пяти пилотных районах, что включает модификацию первичного уровня услуг на районном уровне и строительство трех районных госпиталей, укрепление связи между первичным и вторичным уровнями здравоохранения, представленными в этих районах;

- реформа финансирования здравоохранения, постепенный переход к принципам обязательного медицинского страхования;

- повышение кадрового потенциала, включая программу сертификации для медицинского персонала.

Проект был одобрен на Совете директоров ВБ 29 июня 2006 года, а его реализация началась с декабря того же года. Общая стоимость проекта составляет 86,75 миллиона долларов, из которых 50 миллионов долларов выделено ВБ, а доля участия правительства Азербайджана в проекте составляет 28,25 миллиона долларов. Остальные средства выделены Всемирной организацией здравоохранения, UNICEF и USAID.

По данным на сентябрь 2011 года, из предоставленных ВБ средств были использованы 22,7 миллиона долларов. Завершение проекта планируется на декабрь 2012 года.

Это второй проект по реформам в области здравоохранения, профинансированный Всемирным банком. Первый кредит ВБ составлял пять миллионов долларов. Реализация первого проекта завершилась в сентябре 2006 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей