...

МВФ снизил прогноз роста экономик стран СНГ

Бизнес Материалы 25 января 2012 10:06 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост мирового объема производства на 3,3 процента в 2012 году, снизив сентябрьский прогноз на 0,7 процентов.
МВФ снизил прогноз роста экономик стран СНГ

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост мирового объема производства на 3,3 процента в 2012 году, снизив сентябрьский прогноз на 0,7 процентов, указывается в среду в январском отчете МВФ "Перспективы развития мировой экономики".

"Это, в основном связано с тем, что, согласно нынешним ожиданиям, экономика зоны евро вступит в умеренную рецессию в 2012 году в результате увеличения доходности суверенных обязательств, воздействия сокращения доли заемных средств в банках на реальную экономику и последствий дополнительных мер бюджетной консолидации", - говорится в отчете.

Согласно отчету, перспективы мирового роста ухудшились, и риски резко возросли в четвертом квартале 2011 года, поскольку кризис в зоне евро вступил в опасную новую фазу.

По прогнозам МВФ, рост экономик стран СНГ на 2012 год прогнозируется на уровне 3,7 процента (снижение на 0,7 процента), а на 2013 год - 3,8 процента (0,6 процента).

В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах темпы роста экономик снизились больше, чем прогнозировалось, возможно, вследствие большего, чем ожидалось, воздействия ужесточения макроэкономической политики или ослабления базовой динамики роста.

В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах ожидаются средние темпы роста экономик в 5,7 процента в 2012-2013 годах, что значительно ниже 6,7 процентов, отмечавшихся в 2010-2011 годах, и примерно на 0,5 процентного пункта ниже, чем прогнозировалось в сентябрьском отчете. Это отражает ухудшение внешних условий, а также замедление внутреннего спроса в основных странах с формирующимся рынком. Несмотря на существенное снижение прогноза на 0,7 процентных пункта, в развивающихся странах Азии все еще прогнозируется наиболее высокий рост, в среднем на 7,5 процентов в 2012-2013 годах.

Ожидается, что в 2012 году цены на нефть лишь незначительно снизятся, несмотря на менее благоприятные перспективы для мировой активности. Как следствие, составляемый МВФ базисный прогноз цен на нефть на 2012 год остается в целом на том же уровне, что в сентябрьском отчете (99 долларов США за баррель, по сравнению со 100 долларами за баррель). Что касается биржевых товаров, кроме нефти, ожидается, что улучшающиеся условия предложения и замедляющийся мировой спрос приведут к дальнейшему снижению цен. Согласно прогнозу, цены на биржевые товары, кроме нефти, снизятся на 14 процентов в 2012 году.

МВФ также прогнозирует замедление мировой инфляции потребительских цен в результате ослабления спроса и стабилизации или снижения цен на биржевые товары. Инфляция, согласно прогнозам, снизится примерно на 1,5 процента за текущий год, по сравнению с максимальным уровнем около 2,7 процентов в 2011 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей