...

Азербайджан расширяет работы по градостроительному планированию

Бизнес Материалы 25 января 2012 11:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend А.Ахундов/

Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана продолжает работу над генпланами Сумгайыта, Хырдалана, Гянджи и Шеки, планируя завершить ее в этом году, сообщил Trend в среду заместитель председателя госкомитета Довлетхан Довлетханов.

"Сейчас идет разработка разделов этих генпланов, согласование концепции с местными властями", - сказал Довлетханов.

По его словам, госкомитет ведет переговоры с министерством финансов и другими госструктурами над дополнительным списком городов, генпланы которых будут подготовлены в 2012 году.

"Мы сейчас согласовываем список из пяти-шести городов, которые выберем до конца следующей недели", - сказал Довлетханов.

Как сказал ранее Trend Довлетханов, госкомитет ведет работу по подготовке региональных планов развития пяти экономических районов страны.

"Это планы развития Гянджа-Газахского, Губа-Хачмазского, Шеки-Загатальского, Лянкяранского и Аранского экономических районов. Работы по их подготовке мы планируем завершить в 2012 году. Вопросы согласования прогнозировать сложно, но в целом в 2013 году все эти планы будут приняты. В 2012 году мы продолжим работы в этом направлении, а также начнем тендерный процесс на проведение работ по новым регионам. Эти региональные планы развития, по сути, будут являться стратегическими планами развития регионов на ближайшие 20 лет", - сказал Довлетханов.

Как сказал ранее председатель комитета Аббас Алескеров, в Азербайджане необходима разработка генеральных планов около 50 городов.

По его словам, по заказу госкомитета на сегодня завершена работа над генпланами 21 районного центра.

Тэги:
Лента

Лента новостей