...

Цена для покупателей первичного жилья в Баку отходит на второй план - эксперты

Бизнес Материалы 25 января 2012 15:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend А.Ахундов/

Вопрос цены для покупателей первичного жилья в Баку в последние годы отходит на второй план, сообщили Trend в среду в общественной организации "Участники имущественного рынка".

"Исследования, проведенные в последнее время, показывают, что покупатель, в первую очередь, обращает внимание на то, на какой стадии находится строительство здания, также важно наличие документа, подтверждающего право собственности, инфраструктуры на территории, где находится недвижимость, и уже потом обращается внимание на цены и другие технические показатели", - сообщили в организации.

Число зданий на первичном рынке жилья, выведенных из продажи в 2011 году, составило 20 против 22 в 2010 году. Хотя цены имели тенденцию к снижению, в целом на рынке наблюдалась стабильность. В 2011 году на продажу были выставлены девять новостроек.

"В 2011 году социально-экономические процессы в стране создали основу для реализации новых инфраструктурных проектов. Начали активно строиться бизнес-центры, отели, центры отдыха, закладываться парки, некоторые из которых уже сданы в эксплуатацию. Такая тенденция оказала влияние и на первичный рынок недвижимости Баку. Были сданы в эксплуатацию здания, строительство которых началось несколько лет назад, и по определенным причинам было приостановлено или же шло слабыми темпами", - сказали в организации.

Срок экспозиции дорогостоящих новостроек в 2011 году оставался высоким. Это можно связать с тем, что цены и объем предложения квартир такого типа не отвечают реальным потребностям рынка.

"Изменения, как в секторе строительства жилья, так и по заключению сделок на следующих этапах будут зависеть от изменения цен на энергоносители, так как сегодня во многих странах мира сохраняется тенденция стабильности процессов на рынке недвижимости", - считают эксперты организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей