...

В Азербайджане расширяется применение альтернативных механизмов выдачи адресной соцпомощи

Бизнес Материалы 26 января 2012 12:37 (UTC +04:00)
В Азербайджане расширяется применение альтернативных механизмов выдачи адресной социальной помощи (АСП).
В Азербайджане расширяется применение альтернативных механизмов выдачи адресной соцпомощи

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend А.Ахундов /

В Азербайджане расширяется применение альтернативных механизмов выдачи адресной социальной помощи (АСП).

Министерство труда и социальной защиты населения страны выбрало 30 семей среди получателей АСП в Низаминском районе города Баку, который является одним из четырех пилотных районов, где реализуeтся проект самоподдержки.

Помимо Низаминского района, в 2012 году этот проект начал применяться в Масаллинском, Губинском и Исмаиллинском районах.

В феврале начнется выдача единовременной выплаты АСП этим 30 семьям для мелкого производства. Реализация проекта самоподдержки началась в 2011 году в Балакянском и Джалилабадском районах. На конец 2011 года АСП получили 541 989 человек из 120 478 семей, каждой из которых выплачивались в месяц в среднем 106,45 маната.

Проектом планируется охватить всю страну до конца года.

Целью проекта самоподдержки является направление семьями, получающими АСП, этих средств на развитие своего бизнеса. Согласно проведенным мониторингам, 60 процентов средств АСП направляются на приобретение продовольственной продукции.

В рамках проекта, в зависимости от стоимости приобретаемых товаров или материалов, семьям будет единовременно выделяться годовая или полугодовая сумма адресной помощи под бизнес-проект.

Решение о внедрении подобной формы помощи социально уязвимым категориям граждан было принято в 2010 году после анализа реализации программы адресной социальной помощи за последние четыре года, который выявил большую потребность малоимущих групп населения в активном привлечении к программам по социальному обеспечению.

Новая программа по выдаче социальной помощи, которая поспособствует созданию условий для самообеспечения малоимущих слоев населения в будущем посредством устранения факторов, влияющих на бедность семей, подготовлена совместно с Всемирным банком. Аналогичная успешная практика применяется в пяти регионах России, с которой ознакомились азербайджанские специалисты.

Азербайджан с 2006 года перешел на систему АСП. Ее размер определяется, исходя из разницы между "критерием нужды", который составляет с 2012 года 84 маната [в 2011 году был на уровне 75 манатов], и размером дохода на одного члена семьи.

Официальный курс на 26 января составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей