...

ИБР обсуждает перспективы сотрудничества с Азербайджаном в энергосекторе

Бизнес Материалы 26 января 2012 13:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Исламский банк развития (ИБР) обсуждает с правительством Азербайджана возможности расширения сотрудничества в энергетическом секторе, сообщил Trend в четверг источник в Бакинском офисе банка.

Миссия ИБР во главе исполняющим обязанности главы энергетического отдела Хусейном Мугабиль находилась в Баку с 23 по 25 января.

"В рамках визита миссии была предоставлена информация по энергетическому сектору. Эксперты банка ознакомились с нынешней ситуацией в энергосекторе, обсуждали возможности и перспективы сотрудничества", - сказали в ИБР.

На сегодня ИБР реализует два проекта в энергетическом секторе страны - по реконструкции II фазы Мингячевирской гидроэлектростанции и строительству 800-мегаваттной станции Cenub (около Али-Байрамлинской тепловой электростанции).

Для строительства новой 800-мегаваттной станции Cenub ИБР выделил 134,4 миллиона евро. Кредитные ресурсы банка предоставлены сроком на 17 лет при льготном периоде в два года.

Общая стоимость проекта оценивается в 664,1 миллиона евро.
Станция Cenub будет работать как на газе, так и на мазуте. Строительные работы на станции проводятся азербайджанской компанией AZENCO.

По проекту реконструкции II фазы Мингячевирской ГЭС общей стоимостью 105 миллионов долларов в настоящее время идут строительные работы.

Совет директоров ИБР еще в январе 2007 года утвердил выдачу кредита в 80 миллионов долларов на финансирование этого проекта. Остальные расходы (25 миллионов долларов) по проекту возложены на правительство Азербайджана. По проекту соглашения, кредит ИБР предоставлен на 15 лет при льготном периоде в три года и процентной ставке в 5,95 процентов.

Реализация профинансированных ИБР двух энергетических проектов в Азербайджане уже завершена. Работы на Мингячевирской ГЭС в рамках I фазы проводились еще в конце 90-х годов прошлого века. При финансировании ИБР и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) были заменены генераторы, подстанции, установлен наземный пульт управления. В целом на эти работы было потрачено порядка 40 миллионов долларов, из которых 12,5 миллиона долларов были выделены Исламским банком развития, а 21 миллион долларов - ЕБРР.

Также завершено строительство новой 330-киловольтной подстанции "Хачмаз", предназначенной для расширения энергообмена между Азербайджаном и Россией. Строительство 330/110-киловольтной подстанции в Хачмазском районе осуществлялось китайской компанией CNEEC. На реализацию проекта ИБР предоставил кредит в размере 13,508 миллиона долларов на 12 лет по ставке шесть процентов годовых.

Азербайджан является членом Исламского банка развития с 1992 года и на сегодня портфель ИБР по стране достигает 700 миллионов долларов, которые выделены на реализацию проектов в различных сферах экономики. На реализацию энергетических проектов выделено порядка 300 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей