...

Азербайджанская модель таможенного контроля может быть применена в Центральной Азии

Бизнес Материалы 27 января 2012 12:35 (UTC +04:00)
Азербайджанская модель внедрения принципа "единого окна" при осуществлении таможенного контроля и оформления товаров и транспортных средств может быть применена в странах Центральной Азии.
Азербайджанская модель таможенного контроля  может быть применена в Центральной Азии

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская модель внедрения принципа "единого окна" при осуществлении таможенного контроля и оформления товаров и транспортных средств может быть применена в странах Центральной Азии, сообщил в пятницу журналистам председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев.

"К нам поступали обращения из Всемирной таможенной организации (ВТО) и Азиатского банка развития (АБР) по поводу оказания содействия в применении нашего опыта в Узбекистане, Таджикистане и других странах", - сказал Алиев.

По его словам, азербайджанская модель применения этого принципа считается образцовой и изучается в мире.

"Сотрудников азербайджанской таможни регулярно приглашают на различные международные мероприятия для презентации этой модели", - сказал Алиев.

Применение принципа "единого окна" на таможенно-пропускных пунктах страны началось с 2009 года. С этого периода данная сфера прошла определенный этап развития, предприняты меры по разрешению правовых, организационных вопросов, повысилось качество работы по информированию и налаживанию партнерских связей с соответствующими государственными структурами, началось использование широкомасштабных информационных технологий в процессе применения новых правил.

Посредством применения принципа "единого окна" ГТК добился повышения эффективности методов контроля, существенно улучшились возможности использования технических средств контроля, что позволяет сэкономить время, затрачиваемое на соответствующие проверки и связанные с ними ожидания. Внедрение "единого окна" для регистрации автотранспортных средств стало продолжением этих мероприятий.

Лента

Лента новостей