...

АБР расширит охват проекта по улучшению системы водоснабжения в Азербайджане

Бизнес Материалы 28 января 2012 12:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азиатский банк развития (АБР) определил районы, которые охватит финансирование в рамках третьего транша мультитраншевого пакета на улучшение системы водоснабжения и санитарных услуг в Азербайджане, сообщили Trend в субботу в бакинском представительстве АБР.

"В рамках третьего транша планируется проведение работ по улучшению системы водоснабжения и канализации в Агджабеди и Бейлагане. Помимо этого, возможно также, что в рамках этого транша в Нахчыване будут проведены работы, которые банк не успеет своевременно завершить",- сказали в банке.

Банк планирует утвердить третий транш в размере 175 миллионов долларов 3 ноября 2012 года, указывается в субботу в сообщении на сайте АБР.

Средства в рамках второго транша, утвержденного в начале этого года в размере 300 миллионов долларов, будут направлены на завершение работ в рамках улучшения системы водоснабжения и канализации в Агдаше, Гекчае, Нахчыване и Бейлагане.

На сегодня Азиатский банк профинансировал два проекта по улучшению системы водоснабжения и санитарных услуг в Азербайджане. Первый кредит в размере 30 миллионов долларов был выделен в 2004 году на восстановление системы водоснабжения в Гекчае и Нахчыване при общей стоимости проекта в 39,9 миллиона долларов. Сроки освоения кредита истекли 30 июня 2011 года.

В связи с удорожанием утвержденного пять лет назад проекта и для полного охвата работ в этих районах банком за счет средств мультитраншевого финансирования (MFF) были выделены 75 миллионов долларов (первый транш), а правительством Азербайджана - 25 миллионов долларов.

MFF был одобрен Советом директоров Азиатского банка в сентябре 2009 года в размере 600 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей