...

В Азербайджане настало время для изменения ставок соцвзносов - глава Госфонда соцзащиты

Бизнес Материалы 2 февраля 2012 11:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане настало время изменить соотношение между отчислениями по социальному обязательному страхованию, выплачиваемыми в Государственный фонд социальной защиты работодателями и работниками. Об этом Trend сообщил накануне председатель фонда Салим Муслимов.

"Это заложено в государственной программе по развитию пенсионной страховой системы Азербайджана в 2009-2015 годах, и пора начинать этот процесс. В соседних странах он уже идет. Например, в Казахстане из 21 процента на работника приходятся десять процентов", - сказал Муслимов.

В настоящее время отчисления на обязательное социальное страхование работника формируются из двух источников: работодатели из фонда заработной платы осуществляют отчисления на соцстрахование в размере 22 процентов, а из зарплаты работника удерживаются три процента.

По словам Муслимова, на первом этапе предполагается увеличение процентной ставки отчислений, выплачиваемых работником, с нынешних трех до пяти процентов, и соответственно, снижение доли работодателей с 22 до 20 процентов.

"Мы сейчас ведем исследования в рамках проектов по долгосрочному планированию развития пенсионной страховой системы Азербайджана с Всемирным банком и компанией Overture Financial Ltd. Они в ближайшие дни представят нам результаты с предложениями относительно сроков начала этого процесса", - сказал Муслимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей