...

Катар и ОАЭ прекращают финансирование торговли с Ираном

Бизнес Материалы 3 февраля 2012 11:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend А. Тагиева/

Центральные банки Катара и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) приняли решение прекратить финансирование торговли с Ираном, в рамках экономических санкций ЕС против этой страны, передает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на представителей Центробанков.

Согласно сообщению, Центробанк ОАЭ потребовал у коммерческих банков страны приостановить выдачу аккредитивов для финансирования торговли с Ираном.

Подобное требование выдвинул и Центробанк Катара.

В ОАЭ зафиксировано около 8 тысяч иранских предпринимателей. Товарооборот между странами по итогам первой половины 2011 года составил 5,32 миллиарда долларов.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана, обвиняя Тегеран в нежелании выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по национальной ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к первому июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей