...

Деловые круги Украины и Узбекистана проведут переговоры

Бизнес Материалы 3 февраля 2012 14:22 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 3 февраля /корр.Trend Д. Азизов/

Делегация деловых кругов Украины 5-6 февраля проведет переговоры в ряде министерств и ведомств Узбекистана, сообщил Trend в пятницу источник в правительственных кругах республики.

Темой переговоров станут вопросы интенсификации экономических связей между Украиной и Узбекистаном, обсуждение перспектив сотрудничества между конкретными бизнес-структурами в двухстороннем формате.

Представители деловых кругов Украины будут сопровождать министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в ходе его визита в Узбекистан, сообщил собеседник агентства.

По его словам, в состав делегации входят руководители таких крупных предприятий, как ОАО "Сумской завод "Насосэнергомаш", "Укринтерэнерго", корпорация "Укравто" и других предприятий.

Как сообщалось ранее, во время переговоров с руководством Узбекистана глава МИД Украины планирует обсудить сотрудничество в энергетической сфере, поскольку Узбекистан имеет большие объемы энергоресурсов.

По данным Госкомстата Узбекистана, объем товарооборота между Узбекистаном и Украиной в 2010 году составил 552,6 миллиона долларов, что позволило Украине занять третье место среди стран СНГ по объемам товарооборота. В 2011 году объем товарооборота между Украиной и Узбекистаном составил, по предварительным данным, около 900 миллионов долларов.

В Узбекистане действуют более 50 предприятий с участием украинского капитала, большинство из которых функционирует в фармацевтической и химической промышленности.

Лента

Лента новостей