...

Азербайджан и в 2012 году продемонстрирует устойчивость к внешним шокам - Центробанк

Бизнес Материалы 6 февраля 2012 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджан и в 2012 году продемонстрирует устойчивость к внешним шокам, и в стране будет сохранена макроэкономическая стабильность, сообщили Trend в понедельник в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

"Азербайджан - достаточно интегрированная в мировую экономику страна, - сообщили в Центробанке. - С этой точки зрения, протекающие в мировой экономике процессы имеют потенциал воздействия на азербайджанскую экономику".

В ЦБА считают, что снижение глобальной экономической активности может оказать влияние на экономику Азербайджана по четырем основным направлениям: в результате снижения цены на нефть, уменьшения спроса на ненефтяную экспортную продукцию, уменьшения объема денежных переводов из-за рубежа и ограничения возможностей по привлечению внешних обязательств.

"Однако Азербайджан обладает всеми возможностями, в том числе "подушкой безопасности" в форме стратегических валютных резервов, достигающих 70 процентов от ВВП, для нейтрализации негативных последствий, которые потенциально возможны из этих каналов", - сообщили в ЦБА.

Снижение цен на нефть может сказаться на поступлениях от экспорта нефти, что приведет к сокращению темпов роста стратегических валютных резервов страны. Нефтяные доходы также не окажут отрицательного влияния на ненефтяной сектор страны ввиду того, что в азербайджанскую экономику они поступают не напрямую. Также накопленная за предыдущие годы "подушка ликвидности" не создает проблем в исполнении обязательств Государственным нефтяным фондом.

По итогам 2011 года, стратегические валютные резервы страны превысили 42 миллиарда долларов, в том числе активы Госнефтефонда находятся на уровне более 32 миллиардов долларов. Стратегические валютные резервы Азербайджана в восемь раз больше, чем внешний долг страны.

В некоторых развитых странах соотношение госдолга к ВВП превысило предельно допустимую величину. В результате этого у 12 из 34 стран-членов Организации экономического развития и сотрудничества данный показатель превышает 85 процентов, в Европейском союзе - 80 процентов, в еврозоне - 85,1 процентов, а в Азербайджане, который отдает предпочтение консервативной политике во внешних заимствованиях, это соотношение составляет 7,4 процентов.

Хотя нынешний объем госдолга страны очень далек от критического уровня, правительство не намерено значительно увеличивать его уровень. В этом нет необходимости, поскольку вложения в экономику Азербайджана из внутренних источников уже четвертый год превышают объемы внешних инвестиций.

На снижение объемов денежных переводов в страну могут повлиять рецессия, снижение экономик соседних стран.

"Хотя их объем не так велик, но для определенных слоев населения они важны, в особенности для регионов. Поэтому снижение объема денежных переводов считается одним из главных рисков. Но на глобальном фоне азербайджанская экономика выглядит достаточно устойчивой и убедительной", - сообщил ранее председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

В 2008 году денежные переводы в Азербайджан от соотечественников за рубежом составляли приблизительно один миллиард долларов. Несмотря на то, что это не особо крупная цифра в масштабах Азербайджана, данный показатель имеет существенное значение для обеспечения социального положения населения, в частности в регионах страны. Однако в 2009 году, в результате кризиса, денежные переводы сократились на 16,5 процентов (1,182 миллиарда долларов) в связи с проблемами в других странах, но в 2010 году вновь выросли на 13,2 процентов до 1,338 миллиарда долларов, за девять месяцев 2011 года - на 38 процентов в годовом исчислении до 1,321 миллиарда долларов.

Между тем, положительным можно считать тот факт, что сегодня свыше 70 процентов денежных переводов приходится на страны СНГ, в которых серьезных рисков для рецессии не наблюдается.

Учитывая все эти факторы, Центральный банк Азербайджана не видит серьезных макроэкономических рисков для экономики страны в среднесрочной перспективе.

Тэги:
Лента

Лента новостей