...

Азербайджанские банки вынуждены снижать маржу учетной ставки - эксперт

Бизнес Материалы 6 февраля 2012 18:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

В 2012 году в Азербайджане ожидается снижение маржи между процентными ставками по кредитам и депозитам в банках. Об этом сказал Trend в понедельник председатель правления азербайджано-турецкого банка AzərTürkBank Мехмет Сами Аджарозмен.

"У банков Азербайджана есть серьезная проблема, она заключается в том, что доверие людей к ним только формируется. При суммарном объеме активов в 13,7 миллиарда манатов вклады населения составляют 3,8 миллиарда манатов. Например, в Турции доля вкладов в банковских пассивах составляет около 90 процентов. Но в последние два года в Азербайджане это соотношение также растет и дальше будет расти. Чем больше население будет вкладывать свои сбережения, тем больше банки будут снижать проценты по кредитам. То есть если в банки не будет поступать деньги, если они будут испытывать проблемы с нахождением ресурсов, то проценты по их кредитам будут высокими", - считает Аджарозмен.

В настоящее время, по его словам, наблюдается проблема и с привлечением средств из-за рубежа, которые стали дороже.

По его словам, тренд к нормализации цен в экономике страны скажется на том, что процентные ставки по депозитам не будут расти в 2012 году.

"Сегодня они варьируют в пределах от 8 до 12 процентов. Проценты по бизнес-кредитам сегодня (за исключением микрокредитов) меняются от 14 до 20 процентов. В этом году можно ожидать снижения процентов по кредитам на 1-3 процента. Это объясняется тем, что процентная маржа будет снижаться против интересов банков. То есть, например, деньги, приобретаемые за девять процентов, я буду вынужден продавать за 13-14 процентов, тогда как раньше, в докризисные годы, я это делал за 19 процентов, что приносило банкам больший доход", - сказал Аджарозмен.

По его словам, сегодня в банковском секторе наблюдается жесткая конкуренция, и она будет расти.

"Конкуренция привела к тому, что теперь есть банки, которые привлекают депозиты под десять процентов, а под 13 процентов выдают кредиты. Такая маржа невыгодна банкам, однако в Азербайджане, как и в развитых странах, эта разница сужается. То есть банки встают перед необходимостью повышать эффективность управления, уделять больше внимания управлению", - сказал Аджарозмен.

В Азербайджане работает 44 банка.

Лента

Лента новостей