...

Казахстанская топливная ассоциация предлагает повысить цены на ГСМ

Бизнес Материалы 8 февраля 2012 13:56 (UTC +04:00)
Казахстанская топливная ассоциация, в которую входит 18 организаций, осуществляющих розничную продажу на внутреннем рынке ГСМ республики, предлагает повысить цены на нефтепродукты и тем самым уменьшить ценовой разрыв с Россией до 10 процентов с нынешних 20 - 30 %, сообщил в среду председатель этой ассоциации Болат Ауетаев
Казахстанская топливная ассоциация предлагает повысить цены на ГСМ

Казахстанская топливная ассоциация, в которую входит 18 организаций, осуществляющих розничную продажу на внутреннем рынке ГСМ республики, предлагает повысить цены на нефтепродукты и тем самым уменьшить ценовой разрыв с Россией до 10 процентов с нынешних 20 - 30 %, сообщил в среду председатель этой ассоциации Болат Ауетаев, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Для стабилизации ситуации на внутреннем рынке ГСМ необходимо снизить ценовую разницу между Казахстаном и Россией до 10 процентов", - сказал Ауетаев на пресс-конференции.

По его сведениям, сейчас российские цены превышают казахстанские на 20 - 30 % в зависимости от видов топлива, при этом Казахстан на 30-40 % закрывает внутренние потребности по высокооктановым видам бензина за счет экспорта из России.

"В последнее время на нашем рынке наблюдается нестабильность, компании, специализирующиеся на продаже ГСМ, вынуждены сокращать отпуск топлива из-за отсутствия требуемых объемов", - отметил глава ассоциации.

По мнению членов ассоциации, это произошло "из-за госрегулирования (розничных) цен, дисбаланса между ценами на российском и казахстанском рынках и снижения экспорта нефтепродуктов из России".

"Уже давно чувствуется (ограничение поставок ГСМ из России) на рынке, нехватка на сегодняшний день (есть), и все потребители это чувствуют - выделяемые объемы значительно низкие, поэтому операторы вынуждены сокращать отпуск топлива", - утверждает председатель ассоциации.

"Существует также большая проблема с нехваткой вагонов-цистерн для доставки нефтепродуктов по регионам", - продолжил Ауетаев.

Он также вернулся к идее введения госрегулирования оптовых цен на нефетпродукты. "На сегодня госрегулирование коснулось только розничных операторов - АЗС, оптовые реализаторы практически не регулируются, и нами тоже было предложено (министерству нефти и газа) осуществлять госрегулирование оптовиков", - сказал глава КТА.

Тэги:
Лента

Лента новостей