...

Президент Казахстана призвал немецкие компании к взаимодействию

Бизнес Материалы 8 февраля 2012 16:11 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе двусторонних встреч с главами ведущих экономических объединений, банков и компаний ФРГ, активно вовлеченных в процесс двустороннего торгово-экономического сотрудничества, призвал руководителей германских компаний активнее использовать имеющиеся резервы и потенциал взаимодействия
Президент Казахстана призвал немецкие компании к взаимодействию

Казахстан, Астана, 8 февраля /корр. Trend Т.Нурмагамбетов/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе двусторонних встреч с главами ведущих экономических объединений, банков и компаний ФРГ, активно вовлеченных в процесс двустороннего торгово-экономического сотрудничества, призвал руководителей германских компаний активнее использовать имеющиеся резервы и потенциал взаимодействия, сообщает в среду пресс-служба президента.

По словам президента Казахстана, потенциал сотрудничества ещё далеко не исчерпан. Широкие возможности в этом плане открываются Государственной программой форсированной индустриализации республики. Иностранным инвесторам государством оказывается всяческая поддержка. Существует множество механизмов реализации совместных бизнес-идей в секторах реальной экономики.

Назарбаев также призвал немецких бизнесменов использовать диалоговые площадки Совета иностранных инвесторов, в состав которого входят два представителя ФРГ, Казахстанско-Германского делового совета, а также Астанинского экономического форума.

В свою очередь руководители немецких компаний с удовлетворением отметили обеспеченную государством защиту прав и интересов бизнеса в Казахстане, взаимосвязанную с осуществляемой в республике государственной политикой, что приводит к существенному смягчению инвестиционного климата. Свидетельством тому является динамика улучшений позиций Казахстана во всемирном деловом рейтинге "Doing business", а также увеличивающийся из года в год товарооборот между Казахстаном и ФРГ.

Был особо отмечен дух взаимного доверия и транспарентности деловых связей, царящий в двусторонних отношениях. Во всех происходящих в стране позитивных изменениях и реформах немецкий бизнес видит главенствующую роль и заслугу лидера Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей