...

Туркменистан ведет геологоразведку с помощью оборудования из КНР

Бизнес Материалы 9 февраля 2012 12:00 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Первой скважиной, пробуренной с использованием нового китайского оборудования ZET-НХЗ, стала скважина No.1737 на месторождении Восточный Готурдепе (Балканская область), которая выдала промышленный приток "черного золота" в объеме 80 тонн нефти в сутки, сообщает в четверг министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

"Прогнозы экспертов о наличии в недрах страны исключительно перспективных на нефть и газ структур получили еще одно подтверждение", - говорится в сообщении.

В западном регионе страны перспективы дальнейшего развития нефтегазодобывающей промышленности связаны, главным образом, с освоением углеводородных ресурсов Каспийского моря - сейчас они оцениваются в 12 миллиардов тонн нефти и 6,5 триллиона кубометров газа, а также глубоких залежей углеводородов.

У буровиков страны накоплен значительный опыт в области применения высокоэффективных ресурсосберегающих технологий, в том числе электробурения, строительства наклоннонаправленных и горизонтальных скважин, которые дают возможность существенно увеличить отбор углеводородного сырья из продуктивных горизонтов, а также вести разработку небольших и труднодоступных залежей.

Лента

Лента новостей