...

Азербайджан нацелен на создание выгодного налогового администрирования - министр

Бизнес Материалы 9 февраля 2012 12:47 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана видит в качестве одной из основных своих целей создание максимально удобного и выгодного для участников бизнеса налогового администрирования.
Азербайджан нацелен на создание выгодного налогового администрирования - министр

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Министерство по налогам Азербайджана видит в качестве одной из основных своих целей создание максимально удобного и выгодного для участников бизнеса налогового администрирования, сообщил в четверг в Баку в ходе выступления на форуме "Налоговая система Азербайджана: реалии и перспективы" министр налогов страны Фазиль Мамедов.

"В этой сфере в последние годы наблюдается ряд продвижений. Согласно соответствующим отчетам Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, сегодня в Азербайджане показатель времени, затрачиваемого на составление и предоставление налоговых деклараций, в том числе на осуществление налоговых выплат, опережает как аналогичный средний показатель в Центральной Азии и Восточной Европе, так и средний мировой показатель", - сказал министр.

По словам Мамедова, на сегодня в стране около 90 процентов налоговых деклараций предоставляется в электронном виде. В результате усовершенствования механизма налогового администрирования, а также улучшений в сфере интенсивного информирования налогоплательщиков, на сегодня большая часть налоговых деклараций предоставляется своевременно.

"Особым направлением является применение современных информационных технологий в сфере налогового обслуживания. Министерство по налогам намерено и далее путем широкого применения электронных услуг сводить к минимуму контакты между чиновниками и гражданами, что играет важную роль в борьбе с коррупцией", - сказал Мамедов.

По словам министра, основной целью является использование современных электронных технологий на всех этапах отношений между налогоплательщиками и налоговыми органами, начиная от регистрации и предоставления деклараций и завершая налоговыми выплатами и надзором.

Лента

Лента новостей