...

Турецкий İş Bankası решил создать в Азербайджане два банка

Бизнес Материалы 9 февраля 2012 17:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

Правление турецкого банка İş Bankası приняло решение о покупке уже действующего в Азербайджане банка или создании нового банка, сообщили Trend в четверг в головном офисе банке.

"На данный момент мы еще не определились с местным банком, который собираемся приобрести, поэтому официальное обращение в Центральный банк Азербайджана для получения разрешения еще не представлено. Однако по этому вопросу нашим банком уже принято решение", - сказали в банке.

В то же время, İş Bankası уже обратился в Центробанк Азербайджана для получения разрешения на открытие филиала.

"Мы сейчас ожидаем ответа из Центробанка", - сказали в банке.

Что касается инвестиций, которые İş Bankası намерен вложить в создание банка в Азербайджане, то по этому вопросу решение еще не принято, сказали в турецком банке.

İş Bankası владеет 891 структурным подразделением в Турции и 11 за пределами страны, а также дочерним банком в Германии и представительством в Китае.

В 2008 году İş Bankası обращался в Центральный банк Азербайджана с предложением о расширении банковских операций в стране, но тогда сохранялась неопределенность по вопросу формы вхождения на банковский рынок страны - в виде филиала или покупки долевого участия в действующем банке.

На сегодня из 44 банков, действующих в Азербайджане, 22 - с участием зарубежного капитала. В капитале семи из них участие зарубежного капитала составляет от 50 до 100 процентов, в 13 банках - до 50 процентов. В стране действуют филиалы двух зарубежных банков.

В Азербайджане также действуют пять представительств иностранных банков.

Лента

Лента новостей