...

Разлив метанола в Костромской области не навредит природе

Бизнес Материалы 15 февраля 2012 12:21 (UTC +04:00)
Метанол, разлившийся после аварии в Костромской области Российской Федерации, не опасен для экологии.
Разлив метанола в Костромской области не навредит природе

Азербайджан, Баку, 15 февраля / Trend/

Метанол, разлившийся после аварии в Костромской области Российской Федерации, не опасен для экологии.

Угрозы заражения химикатами на месте аварии грузового состава в Костромской области нет. Об этом заявили представители МЧС Российской Федерации.

Содержащийся в цистернах метанол - это технический спирт. Он испаряется, не заражая почву, подчеркнули в министерстве.

Также руководитель токсической программы "Гринпис" (Greenpeace) сообщил, что разлив метанола, случившийся в результате аварии на железной дороге в Костромской области, не опасен для природы и людей: "Метанол - это летучие соединения, которые в долгосрочной перспективе на то место, где произошла авария, никакого эффекта не окажут".

Метанол - бесцветная жидкость с запахом, напоминающим запах этилового спирта, но более слабым. Он может использоваться как в классических двигателях внутреннего сгорания, так и в специальных топливных элементах для получения электричества. Таким образом, может быть обеспечен плавный переход к экологическому использованию энергии. Помимо этого, метанол используется для производства множества разных продуктов, таких как, краски, клеи, аэрозоли, лаки, CD и DVD диски и т.д.

Ведущие технологические компании мира, такие как Casio, Panasonic, Toshiba и Sony уже приступили к производству топливных элементов и аккумуляторов для сотовых телефонов, ноутбуков, работающих на метаноле. Последние годы в развитых странах метанол широко используется как топливо для автомобилей. В Китае и США уже появились виды горючего, часть которых составляет метанол.

Такое топливо менее вредно для окружающей среды и является более экологичным, по сравнению с обычным бензином и дизелем. Многие ученые мира рассматривают метанол как важную часть энергетики будущего и потенциальную замену нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей