...

Нацбанк Грузии оставил неизменной учетную ставку

Бизнес Материалы 15 февраля 2012 19:15 (UTC +04:00)
Комитет монетарной политики Национального банка Грузии в среду принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования.
Нацбанк Грузии оставил неизменной учетную ставку

Грузия, Тбилиси, 15 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Комитет монетарной политики Национального банка Грузии в среду принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования. Учетная ставка составляет 6,5 процента.

Комитет монетарной политики отмечает, что, как и следовало ожидать, в январе показатель годовой инфляции сократился еще больше и составил 0,5 процента. Тенденция снижения также у показателя базовой инфляции (исключая продукты питания и энергоносители).

Согласно прогнозам, в первой половине года в силу влияния базового эффекта показатель инфляции сократится еще больше, хотя этот показатель в течение года по-прежнему будет ниже целевого уровня и вернется к целевому показателю инфляции к концу года.

Несмотря на низкий показатель инфляции, в конце года реальный обменный курс укрепился. Это связано с более высокими темпами укрепления номинального обменного курса национальной валюты по сравнению с валютой партнеров. Укрепление реального курса, с одной стороны, способствует увеличению торгового дефицита, а с другой - обуславливает ослабление спроса.

В четвертом квартале, по предварительной информации, зафиксированы более высокие темпы роста ВВП, чем прогнозировалось, в результате прогнозный показатель годового роста составил 6,8 процента. В январе увеличился приток денежных переводов. Этот показатель на 13,4 процента больше, чем показатель января прошлого года.

С учетом приведенных факторов и существующей и возможной динамики макроэкономических показателей страны, комитет монетарной политики принял решение оставить неизменной учетную ставку.

Следующее заседание комитета состоится 28 марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей