...

В Казахстане из-за нарушений в 2011 году снято с реализации ГСМ на 2,88 млн. долларов

Бизнес Материалы 16 февраля 2012 13:03 (UTC +04:00)
В Казахстане в 2011 году из-за различных нарушений, в том числе – из-за несоответствия октанового числа, сняты с розничной реализации нефтепродукты на общую сумму свыше 427 миллионов тенге (2,88 млн. долларов), сообщила в четверг начальник управления мониторинга и анализа комитета технического регулирования и метрологии министерства индустрии и новых технологий Айгуль Касымова
В Казахстане из-за нарушений в 2011 году снято с реализации ГСМ на 2,88 млн. долларов

В Казахстане в 2011 году из-за различных нарушений, в том числе - из-за несоответствия октанового числа, сняты с розничной реализации нефтепродукты на общую сумму свыше 427 миллионов тенге (2,88 млн. долларов), сообщила в четверг начальник управления мониторинга и анализа комитета технического регулирования и метрологии министерства индустрии и новых технологий Айгуль Касымова, пишет ИА Новости-Казахстан.

"По итогам проведенных в прошлом году проверок дан запрет на реализацию 367 партий нефтепродуктов без сертификатов соответствия, маркировки и несоответствующих требованиям техрегламентов на сумму свыше 427 миллионов тенге", - сказала Касымова на пресс-конференции.

По ее словам, в прошлом году было проведено 328 проверок предприятий, реализующих нефтепродукты, в 215 случаях были выявлены различные нарушения, в том числе - и по несоответствию октанового числа.

"Департаментом по Алматы при проведении государственного контроля в ТОО "VR Мунай" установлено, что отобранные пробы автомобильного бензина марки АИ-92 в количестве 4776 литров на сумму 439 392 тенге, не соответствует требованиям технического регламента по "показателю детонационная стойкость - октановое число": вместо требуемого не менее 92, фактически полученный результат (октанового числа) - 82,4", - привела начальник управления пример торговли "разбодяженным" бензином.

Такие же факты выявлены, по ее словам, на заправках в Карагандинской и Кызылординской областях.

"Также большое количество нарушений обнаружено при реализации автомобильных масел марки "LOTOS" производства Польша на общую сумму более 6 миллионов тенге без сертификатов соответствия", - продолжила она.

По утверждению Касымовой, все выявленные недоброкачественные партии нефтепродуктов сняты с реализации АЗС и направлены на собственные нужды либо возвращены тем лицам, откуда этот ГСМ был поставлен на автозаправки.

"Тут есть и российское ГСМ, и казахстанское, в основном, российское", - уточнила начальник управления. По ее сведениям, основными причинами нарушений являются нарушения условий хранения, транпортировки и реализации ГСМ.

"В отношении лиц, виновных в нарушении требований законодательства в области техрегулирования в сфере торговли нефтепродуктами приняты меры административного взыскания на сумму свыше 7,6 миллионов тенге", - заключила Касымова.

Лента

Лента новостей