...

В Азербайджане будут созданы комиссии по легализации незаконных построек

Бизнес Материалы 16 февраля 2012 16:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Представленный в Милли Меджлис (парламент Азербайджана) законопроект о легализации незаконных построек предполагает создание специальных комиссий, которые будут осуществлять этот процесс.

Об этом в четверг говорится в статье в журнале "Əmlak Bazarı", издаваемом организацией "Участники имущественного рынка".

Эти комиссии будут заниматься определением жилых домов и земельных участков, подлежащих легализации, сбором и подготовкой необходимых документов, а также координацией деятельности соответствующих структур.

"Для координации деятельности местных комиссий, рассмотрения жалоб касательно их решений будет создана центральная комиссия по легализации", - говорится в проекте закона.

Состав и порядок деятельности местных и центральной комиссий определяются соответствующей исполнительной властью.

Согласно законопроекту, жалобы, поступившие в центральную комиссию по легализации, будут рассматриваться в течение 20 дней. На запросы, направленные местными комиссиями в различные государственные или муниципальные органы, должен быть дан ответ в течение двух дней, на запросы, поступившие в комиссии, - в течение пяти дней.

"Комиссия должна принять решение о признании прав на неоформленный жилой дом или земельный участок и легализации, или же об отказе в ней в течение месяца со дня поступления обращения. При возникновении необходимости в дополнительном расследовании этот срок может быть продлен еще на месяц. При этом субъект легализации должен быть проинформирован в письменном порядке", - говорится в законопроекте.

Помимо государственных пошлин, которые будут определены законодательством, в процессе легализации субъект каких-либо выплат производить не должен.

Закон охватит жилые дома, построенные до первого марта 2011 года, и земельные участки, на которых они находятся, а также участки, на которых до этого срока началось, но не завершилось строительство жилых домов.

Тэги:
Лента

Лента новостей