...

Казахстанский "БТА Банк" удовлетворен постановлением суда Англии в отношении экс-председателя

Бизнес Материалы 17 февраля 2012 12:03 (UTC +04:00)
Казахстанский «БТА Банк» удовлетворен вынесенным накануне постановлением Высокого суда Англии приговорить бывшего председателя Совета директоров банка Мухтара Аблязова за проявление неуважения к суду к тюремному заключению общим сроком на 22 месяца.
Казахстанский "БТА Банк" удовлетворен постановлением суда Англии в отношении экс-председателя

Казахстан, Астана, 17 февраля/корр. Trend Т.Нурмагамбетов/

Казахстанский "БТА Банк" удовлетворен вынесенным накануне постановлением Высокого суда Англии приговорить бывшего председателя Совета директоров банка Мухтара Аблязова за проявление неуважения к суду к тюремному заключению общим сроком на 22 месяца, сообщает в пятницу пресс-служба банка.

"Мы приветствуем этот важный шаг вперед в процессе возврата активов и в судебном разбирательстве против Аблязова. Это решение суда должно послужить сигналом подельникам Аблязова о том, что сила закона будет использоваться в полной мере для того, чтобы приказы суда были соблюдены", - сказал первый заместитель председателя правления банка Николай Варенко, чьи слова приводятся в сообщении.

Решение о заключении под стражу направлено на то, чтобы заставить Аблязова соблюдать приказы суда о полном раскрытии всех своих активов, прекращении каких-либо действий в отношении этих активов и возврате всех активов, которые уже были реализованы ответчиком в нарушение приказа суда.

"Тот факт, что Аблязов нарушил указание судьи о присутствии сегодня в суде, не помешает банку в реализации действий по возврату активов в пользу кредиторов и акционеров. Напротив, такое его поведение поможет банку завершить процесс ранее, чем ожидалось", - сказал Варенко.

По его словам, решение о тюремном заключении сроком на 22 месяца отражает мнение судьи об очень серьезном характере нарушений со стороны Аблязова, а также о ложных показаниях и фальшивых документах, посредством которых от банка скрывались активы и сделки.

Лента

Лента новостей