...

Азербайджан и Беларусь подпишут соглашение об экономическом сотрудничестве

Бизнес Материалы 21 февраля 2012 16:16 (UTC +04:00)
Министр экономики Беларуси Николай Снопков и министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев 22 февраля подпишут Соглашение о сотрудничестве между ведомствами.
Азербайджан и Беларусь подпишут соглашение об экономическом сотрудничестве

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Министр экономики Беларуси Николай Снопков и министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев 22 февраля подпишут Соглашение о сотрудничестве между ведомствами, сообщили Trend во вторник в посольстве республики Беларусь в Азербайджане.

Соглашение будет подписано в рамках рабочего визита Снопкова с 21 по 23 февраля в Азербайджан.

"Соглашение подразумевает активизацию сотрудничества между министерствами, расширение экономического сотрудничества, развитие двусторонних отношений, поддержку экономических отношений между странами, развитие новых направлений сотрудничества, обмен информацией и опытом в таких сферах, как инвестиции и торговля, предпринимательство, проведение совместных исследований и внедрение инноваций, проведение бизнес-форумов, реализация совместных программ", - сказали в посольстве.

Согласно информации, страны уже достигли отметки товарооборота в один миллиард долларов, причем поставки из Азербайджана продукции ненефтяного сектора по итогам прошлого года продемонстрировали темпы роста, превышающие 150 процентов.

"Конечно, мы будем прилагать все усилия для того, чтобы и дальше наращивать объемы товарооборота, поскольку у нас есть для этого все предпосылки, причем, как по поставкам энергетических ресурсов, так и по продукции ненефтяного сектора. Мы оказываем содействие азербайджанским бизнесменам по увеличению объемов взаимовыгодной торговли и стоит отметить, что темпы роста азербайджанских поставок в Беларусь превышают темпы роста поставок белорусских товаров в Азербайджан", - сказали в посольстве.

Как отметили в посольстве, помимо наращивания товарооборота, рассматриваются также такие направления развития сотрудничества, как реализация совместных проектов в различных отраслях экономики, то есть создание различных производств, проектов в области сельского хозяйства, нефтехимической сфере, машиностроении.

"Мы также нацелены на сотрудничество в области взаимного привлечения инвестиций, и приглашаем азербайджанских бизнесменов к активному инвестированию в Беларусь. Белорусские компании также заинтересованы в реализации совместных проектов в Азербайджане", - сказали в посольстве.

Азербайджан и Беларусь расширяют сотрудничество и в сфере образования.

Согласно информации, планируется включить белорусские вузы в программу обучения азербайджанской молодежи за рубежом. Страны налаживают контакты в сфере здравоохранения, гуманитарной, научно-технической сферах и ИКТ.

"В этом контексте соглашение между министерствами экономики двух стран в целом внесет свой вклад в дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества между странами", - сказали в посольстве.

Как сообщил во вторник агентству БелаПАН третий секретарь посольства Азербайджана в Минске Рамин Салимханов, Беларусь и Азербайджан также ведут переговоры о поставках азербайджанской нефти по своп-схеме с Венесуэлой. В прошлом году по своп-контрактам в Беларусь было поставлено около одного миллиона тонн азербайджанской нефти.

Представитель посольства отметил, что азербайджанская нефть по качеству лучше венесуэльской. Экономический эффект от использования азербайджанской нефти при производстве нефтепродуктов на 30 долларов больше, чем при использовании нефти из Венесуэлы.

Тэги:
Лента

Лента новостей