...

ITFC готова увеличить финансирование азербайджанской лизинговой компании

Бизнес Материалы 21 февраля 2012 17:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend А.Гасанов/

Международная Исламская корпорация торгового финансирования развития (ITFC) готова увеличить кредитную линию для азербайджанской лизинговой компании - ЗАО "Unileasing", сказал Trend во вторник председатель правления ЗАО Заки Садыгов.

Объем финансирования будет уточняться после полного освоения кредитной линии, открытой компании в конце прошлого года в размере 3,5 миллиона долларов.

"В связи с успешным освоением кредитной линии есть вероятность увеличения ее в следующем году, что возможно по мере возникновения потребности в средствах", - сказал Садыгов.

По его словам, на сегодня компания освоила 2,5 миллиона долларов из этих средств, что составляет более 71 процента кредитной линии.

"Эти средства направлены на финансирование проектов в сфере лизинга автомобилей, строительной техники, промышленного оборудования, недвижимости, а также специальных проектов постоянных клиентов", - сказал Садыгов.

На сегодня, по его словам, у Unileasing имеется достаточно финансовых ресурсов, что позволяет компании финансировать проекты на очень выгодных условиях и в течение длительного периода времени.

"Благодаря инвестициям одного из учредителей компании, коммерческого банка "Unibank", размещенным облигациям, кредитным линиям от ЕБРР, IFC, "Райффайзенбанка", Исламской корпорации развития частного сектора и др., Unileasing получила возможность предоставлять финансовые услуги на порядок выгоднее других лизинговых компаний страны", - сказал Садыгов.

По итогам 2011 года, лизинговый портфель компании превысил 42 миллионов долларов.

Учредителями ЗАО "Unileasing" являются коммерческий банк Unibank (66,67 процентов) и Европейский банк реконструкции и развития (33,33 процента).

Международная исламская корпорация торгового финансирования (ITFC) является дочерней структурой Исламского банка развития (IDB). Компания Unileasing первой среди лизинговых компаний применила на практике систему финансирования проектов по принципам исламского банкинга.

Официальный курс на 21 февраля составляет 0,7862 AZN/USD.

Лента

Лента новостей