...

Для интеллектуального управления транспортом в Баку подготовлены цифровые карты

Бизнес Материалы 22 февраля 2012 13:05 (UTC +04:00)
Государственный комитет по земле и картографии Азербайджана подготовил в рамках интеллектуальной системы управления транспортом в Баку цифровые карты территорий столицы площадью 2200 квадратных километров.
Для интеллектуального управления транспортом в Баку подготовлены цифровые карты

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Государственный комитет по земле и картографии Азербайджана подготовил в рамках интеллектуальной системы управления транспортом в Баку цифровые карты территорий столицы площадью 2200 квадратных километров.

Об этом в среду сообщил на заседании коллегии ведомства председатель Государственного комитета по земле и картографии Гариб Мамедов.

"На этих картах представлено 57 типов данных, как в текстовом, так и в графическом форматах. Они направлены в соответствующие структуры. Основным заказчиком работ в рамках этого проекта выступает министерство транспорта Азербайджана, исполнителем - корейская компания SKCS. Цифровые карты подготовлены госкомитетом", - сказал Мамедов.

Как сообщили ранее Trend в министерстве транспорта, процесс обеспечения синхронной работы оборудования в рамках интеллектуальной системы управления транспортом в Баку продолжится до середины 2012 года.

Система управляется из центра интеллектуального управления, основными функциями которого являются сбор информации и формирование базы данных, решение и оптимизация текущей ситуации, передача данных пользователям, а также формирование распоряжений в автоматическом режиме и наблюдение за их выполнением.

Интеллектуальная система управления транспортом состоит из четырех функциональных систем - управление движением транспорта; управление общественным транспортом; устранение незаконных паркингов, мешающих движению общественного транспорта и информационное обеспечение транспорта.

Управление движением транспорта осуществляется посредством системы управления светофорами, системы кольцевого и видеораспознавания, системы электронных цифровых табло, системы камер наблюдения и системы передачи информации о транспорте.

Система управления транспортом обеспечивает транспортные сигналы в автоматическом режиме в зависимости от плотности транспортных потоков. В случае чрезвычайных и других ситуаций, с целью оперативной разгрузки необходимых дорог в транспортно-сигнальную систему можно вмешаться из центра интеллектуального управления. В рамках этого на 150 перекрестках города установлены специальные контроллеры. На 37 дорожных перекрестках, отличающихся интенсивностью транспортного движения, установлены обнаруживающие кольца.

В рамках системы кольцевого и видеораспознавания в столице установлено 326 видеокамер. В свою очередь, в рамках системы электронных цифровых табло в столице было установлено 48 единиц табло.

В целях организации системы камер наблюдения размещены 3024 камеры наблюдения, которые обеспечивают наблюдение из различных пунктов.

Сама система передачи информации о транспорте включает электронную станцию центра, специальные аппликаторы для мобильных телефонов, телевидение, радио, электронные цифровые табло, информационные терминалы, установленные на автобусных остановках, а также телефонную службу - 141.

Как сообщил Trend ранее глава пресс-службы минтранса Намиг Гасанов, со второй половины 2012 года начнутся работы в рамках реализации второго этапа внедрения интеллектуальной системы управления транспортом. Если первый этап системы предполагает охват системой города Баку, то вторая фаза охватит прилегающие к Баку участки, а также Абшеронский полуостров. На третьем этапе планируется охватить крупные магистральные дороги страны.

Интеллектуальная система управления транспортом стоимостью более 95 миллионов долларов была запущена в декабре прошлого года.

После запуска всех трех этапов система будет управляться из центра в Баку.

Создание системы предполагало установку 664 единиц информационных терминалов и 48 единиц информационных табло, которые были размещены на улицах Баку. В рамках внедрения системы предусматривалось создание около 639 площадок (карманов) для остановки автобусов, около 140 площадок для такси.

Лента

Лента новостей