...

Минтранс рассмотрит возможность установки в Баку цифровых светофоров

Бизнес Материалы 23 февраля 2012 11:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Вопрос установки цифровых светофоров на улицах Баку будет рассмотрен в ходе реализации второго этапа внедрения интеллектуальной системы управления транспортом, сообщил в четверг Trend глава пресс-службы Минтранса Азербайджана Намиг Гасанов.

По его словам, в настоящее время, в основном, все светофоры в Баку соответствуют современным требованиям, и необходимость их замены на цифровые будет рассматриваться в рамках второй фазы интеллектуальной системы.

"В соответствии с системой должен осуществляться контроль за 150 дорожными развязками в Баку, и в этом процессе важное значение имеют светофоры. Будет определено, насколько ныне действующие светофоры позволят обеспечить внедрение интеллектуальной системы управления транспортом и не нужно ли их менять на новые", - сказал Гасанов.

Как ранее сообщил глава отдела транспортной политики и экономики Минтранса Садраддин Мамедов, полностью сдать в эксплуатацию интеллектуальную систему управления транспортом планируется к 2014-2015 годам.

Ее внедрение пройдет в три этапа. Запуск первого состоялся в конце прошлого года, на полную мощность она заработает в мае. В июне планируется начать работы в рамках второй фазы.

Если первый этап предполагает охват самого Баку, то вторая фаза охватит прилегающие к столице территории и Абшеронский полуостров. На третьем этапе планируется охватить интеллектуальной системой все крупные автомагистрали страны. После запуска всех трех этапов система будет управляться из центра в Баку.

Внедрение этой системы обойдется в сумму более 95 миллионов долларов. Она предполагает, помимо прочего, установку 664 информационных терминалов и 48 информационных табло, которые уже размещены на улицах Баку. Кроме того, предусматривается создание 639 площадок (карманов) для остановки автобусов и около 140 площадок для такси.

Лента

Лента новостей