...

В Узбекистане создаются условия для стимулирования притока иностранных инвестиций

Бизнес Материалы 24 февраля 2012 15:41 (UTC +04:00)
Законодательная палата Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) Узбекистана приняла поправки и дополнения в закон "Об иностранных инвестициях", предусматривающие стимулирование привлечения иностранных инвестиций, создание более благоприятных условий для деятельности иностранных инвесторов на территории Узбекистана.

Узбекистан, Ташкент, 24 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Законодательная палата Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) Узбекистана приняла поправки и дополнения в закон "Об иностранных инвестициях", предусматривающие стимулирование привлечения иностранных инвестиций, создание более благоприятных условий для деятельности иностранных инвесторов на территории Узбекистана, говорится в пятницу в сообщении пресс-службы парламента.

По данным пресс-службы, поправки внесены в шесть статей закона и касаются положений об иностранных инвестициях, предприятиях с иностранными инвестициями, правах, обязанностях и хозяйственной деятельности иностранных инвесторов, а также привлечения иностранных работников.

В частности, для предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ) утвержден принцип регистрации "одно окно" и упрощен визовый режим.
Иностранным инвесторам - учредителям ПИИ предоставляется право въезжать и оставаться на территории республики на весь период существования их долей (вкладов) в ПИИ с получением соответствующих многоразовых виз.

В настоящее время максимальный срок предоставления однократной визы для иностранных граждан в Узбекистане составляет три месяца.

Иностранному инвестору предоставляется право самостоятельно и свободно распоряжаться доходом (включая его беспрепятственную репатриацию), полученным в результате инвестиционной деятельности, "при условии уплаты налогов и других обязательных платежей в порядке, установленном законодательством республики".

Отдельная статья обновленного закона конкретизирует право льготного применения налогового и таможенного законодательства в течение десяти лет с момента регистрации для ПИИ, в котором вклад иностранного инвестора составляет пять миллионов долларов и более.

В соответствии с поправками, данная льгота не распространяется на изменение ставок единого социального платежа и таможенных платежей, а также введение иных нетарифных мер, связанных с защитой экономических интересов республики, а также изменений в законодательстве в сфере национальной безопасности, обеспечения обороноспособности, экологии и здравоохранения.

Согласно законодательству Узбекистана, предприятиями с иностранными инвестициями являются ПИИ с уставным фондом не менее 150 тысяч долларов, в котором доля иностранного капитала составляет 30 процентов.

По данным официальной статистики, в Узбекистане общий объем капвложений вырос в 2011 году в сопоставимых ценах на 12,5 процентов и составил 10,7 миллиарда долларов, в том числе объем освоенных иностранных инвестиций составил 2,686 миллиарда долларов против 2,794 миллиарда долларов годом ранее (снижение на 3,9 процента).

Закон передан в Сенат (верхнюю палату парламента) для утверждения.

Лента

Лента новостей