...

В Азербайджане будет гарантирован еще один вид обязательного страхования

Бизнес Материалы 27 февраля 2012 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство финансов Азербайджана готовит предложения по внесению изменений в страховое законодательство страны, и одним из основных является обеспечение участия в бюро по обязательному страхованию компаний по страхованию жизни.

Об этом Trend сообщили в понедельник в Государственной службе по страховому надзору при министерстве.

"Одним из основных моментов является обеспечение участия в бюро по обязательному страхованию компаний, получивших разрешение на работу по обязательному страхованию работников от профессиональных заболеваний и потери трудоспособности на производстве. Это делается для того, чтобы бюро гарантировало и их возмещения", - сказали в Госстрахнадзоре.

Правом заниматься этим видом обязательного страхования в Азербайджане обладают три компании: Paşa Həyat, Atəşgah Həyat и Qala Həyat. К применению этого вида услуг в Азербайджане началось с декабря 2010 года.

Согласно сообщению, в проекте предложений пока нет пункта о взносе по депозиту обеспечения по этому виду страхования и его размеру.

"Сегодня существуют правила по вступлению в бюро по обязательному страхованию, однако, пока неизвестно, какие правила будут установлены для компаний по страхованию жизни во время обсуждений в парламенте. По этому поводу предложения не было, оно состоит лишь в том, чтобы внести изменения в законодательство для обеспечения их участия в бюро", - сказали в Госслужбе.

Проект предложений находится на стадии подготовки и согласуется с соответствующими госструктурами.

"До тех пор, пока документ не будет представлен в парламент в качестве официального законопроекта, говорить о деталях нельзя. Ожидается, что предложения будут представлены в парламент в этом году", - сказали в Госстрахнадзоре.

Бюро по обязательному страхованию было создано в Азербайджане в декабре прошлого года в соответствии с требованиями нового закона "Об обязательных видах страхования".

Закон регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества. К применению закона страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года.

Последней на сегодня в реестр бюро была включена 25 января Государственная страховая коммерческая компания Азербайджана. Компания будет работать по обязательному страхованию недвижимости и гражданской ответственности при ее эксплуатации.

Все остальные члены бюро оказывают услуги по трем видам обязательного страхования, кроме обязательного страхования пассажиров. Учредителями бюро являются шесть компаний - Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta, Ata Sığorta, AXA MBASK, Xalq Sığorta и Standard Insurance. Позднее в бюро вошли компании AzSığorta и Alfa Sığorta.

Решением коллегии министерства финансов определен размер членского взноса на уровне 200 тысяч манатов. Взносы по депозиту обеспечения по четырем видам, регулируемым новым законом, определены на уровне 200 тысяч манатов для ОСАГО, 200 тысяч манатов - для страхования пассажиров, 100 тысяч манатов - страхования имущества и 100 тысяч манатов - для страхования гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.

Помимо взносов для участия, получения разрешений, а также отчислений в размере пяти процентов от каждой сделки, в ходе деятельности будут производиться также дополнительные выплаты (перечисления на гарантийный депозит, календарные выплаты и ряд других).

В Азербайджане действуют 29 страховых и одна перестраховочная компании. При этом временно приостановлено действие лицензии на страховую деятельность компании Fidan Sığorta.

Официальный курс на 27 февраля составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей