...

Привлечение иностранных инвестиций стратегически важно для Туркменистана - эксперты

Бизнес Материалы 28 февраля 2012 10:59 (UTC +04:00)
Стратегическим направлением госудаpственной политики страны является привлечение иностранных инвестиций.

Туркменистан, Ашхабад, 28 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Стратегическим направлением государственной политики страны является привлечение иностранных инвестиций, говорится в распространенном во вторник материале Института стратегического планирования и экономического развития Туркменистана.

Эти инвестиции касаются интересов не только государственных, но и частных предприятий и физических лиц.

"Поэтому, способствуя инвестиционной активности, привлечению иностранных и отечественных инвестиций в экономику страны, снижению финансовых рисков, государство обеспечивает реализацию интересов и государственных, и частных предприятий", - говорится в статье.

Для усиления притока инвестиций в инновации в стране совершенствуется законодательная база, создаются свободные экономические зоны. В 2012 году намечено принятие активных госмер по стимулированию создания малых совместных (с иностранным участием) частных заводов и фабрик. Реализация этих мер ускорит внедрение инноваций в государственном и негосударственном секторах, даст толчок повышению конкурентоспособности страны на мировом рынке.

Туркменский институт планирования отмечает, что экономический рост и ускорение внедрения инноваций зависят, в первую очередь, от углубления международного инвестиционного сотрудничества.

"Из практики зарубежных стран также известно, что выявление новых возможностей на основе широкой приватизации государственной собственности и региональной интеграции, а также свободная торговая политика повышают приток иностранных инвестиций".

В целях усиления притока иностранных инвестиций развитые и развивающиеся страны активно используют фискальный, финансовый и другие инвестиционные стимулы.

Активизация притока иностранных инвестиций позволяет модернизировать действующие предприятия, воссоздавать наукоемкие производства, способствует усилению притока иностранной валюты в страну.

В материале говорится, что иностранные инвестиции, обеспечив более полное комплексное использование имеющихся ресурсов, оказывают мультипликативный эффект на развитие сопряженных отраслей и производств, способствуют повышению квалификации работников.

"В целом иностранные инвестиции повышают восприятие экономики к инновациям", - говорится в статье.

В Туркменистане для улучшения инвестиционного климата уже принят ряд важных законов "О Центральном банке", "О кредитных учреждениях и банковской деятельности", "О микрофинансовых организациях и микрофинансировании", "О кредитных союзах", "О валютном регулировании и валютном контроле во внешнеэкономических отношениях", "О создании Государственного банка развития Туркменистана".

В ноябре 2011 года была принята Государственная программа развития рынка ценных бумаг в Туркменистане на 2012-2016 годы. Эти документы направлены на дальнейшее развитие финансового рынка и обеспечение эффективных взаимоотношений между субъектами частного сектора и государством.

"Стабильная общественно-политическая обстановка, принятые долгосрочные социально-экономические программы в целом по стране и отдельно по каждому велаяту, высокие темпы роста экономики и стабильность курса национальной валюты, мощная ресурсно-сырьевая база и относительно недорогая рабочая сила обеспечивают привлекательность, а также надежность для иностранных инвесторов, гарантируют эффективность вложенного капитала", - отмечают эксперты института.

Эту реальность подтвердили эксперты из Международного валютного фонда, говорится в статье. Подчеркнув высокий уровень экономического роста, эксперты МВФ на основе прогноза высокого уровня развития экономики Туркменистана в перспективе определили высокий рейтинг привлекательности для вложения капитала.

Учитывая имеющиеся возможности, в Туркменистане активно используются различные механизмы ускоренной реализации инвестиций в инновации. Это - развитие законодательно-правовой основы, привлечение иностранных инвесторов и строительных компаний в развитие перерабатывающей промышленности нефтегазового комплекса, в строительство современных объектов социально-культурного назначения.

Организуются выставки инновационных товаров и услуг, научные конференции.

Тэги:
Лента

Лента новостей