...

Грузия и ЕС презентовали начало переговоров по всеобъемлющей свободной торговле

Бизнес Материалы 28 февраля 2012 20:46 (UTC +04:00)
В Тбилиси во вторник прошла презентация начала переговоров между Грузией и ЕС по всеобъемлющей свободной торговле.
Грузия и ЕС презентовали начало переговоров по всеобъемлющей свободной торговле

Грузия, Тбилиси, 28 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В Тбилиси во вторник прошла презентация начала переговоров между Грузией и ЕС по всеобъемлющей свободной торговле.

Об этом на совместной пресс-конференции по окончании встречи заявили премьер-министр Грузии Ника Гилаури и прибывший во вторник в Грузию с визитом еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт.

Они заявили, что переговоры предположительно продолжатся 18-24 месяца, однако подчеркнули, что это не является жестко закрепленным сроком.

По словам Ники Гилаури, Грузия уже создала переговорную группу из 60 человек. "Они уже готовы к переговорам, которые 26-30 марта стартуют в Брюсселе", - сказал он.

Гилаури отметил, что в этом году пройдут четыре раунда переговоров между Грузией и ЕС.

"Мы провели большие реформы, чтобы приблизиться к этим переговорам. Это касается и безопасности продуктов, и создания агентства по конкуренции, и если понадобится, мы готовы идти и дальше", - сказал он, отметив, что для Грузии это соглашение является жизненно важным событием.

Премьер поблагодарил ЕС за содействие в проведении реформ и достижении грузинским рынком конкурентоспособности. "Этот путь был нелегким для Грузии, но мы смогли добиться прогресса. Заключение же договора позволит нам развивать экономику и получить дополнительные инвестиции", - сказал он.

В свою очередь Гюхт поздравил грузинскую сторону с началом переговоров.

"Встречался до этого с президентом Михаилом Саакашвили и там также отметил, что это большой успех для Грузии и на этом пути уже было сделано многое, но многое предстоит еще сделать", - сказал он.

Еврокомиссар отметил, что сегодня грузинская сторона представила "амбициозный график" переговоров.

"Сегодняшний день является водоразделом в отношениях Грузии и ЕС, которые должны претерпеть качественные изменения. Грузия получила шанс и должна использовать его", - сказал он.

Гюхт призвал власти Грузии продолжать реформы по диверсификации рынка, что позволит добиться его конкурентоспособности.

Тэги:
Лента

Лента новостей