...

Банки остаются важным каналом привлечения клиентов страховыми компаниями в Азербайджане

Бизнес Материалы 29 февраля 2012 11:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Главной причиной, стимулирующей владельцев автотранспортных средств к добровольному страхованию своих автомобилей в Азербайджане, является избежание возможных рисков.

Такой вывод был сделан с учетом ответов 57 процентов респондентов в рамках маркетинговых исследований, проведенных турецкой компанией GfK Türkiye по заказу Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, сообщил Trend в среду источник в одной из страховых компаниях.

"47 процентов опрошенных ответили, что застраховали свои автомобили, так как это было требованием при получении автокредита. 51 процент респондентов были вынуждены приобрести полис именно в своих компаниях, так как того требовали кредиты. Это указывает на важность банковских каналов в привлечении потенциальных клиентов", - говорится в исследованиях.

Выбор той или иной компании больше связан не с реальными факторами, а больше зависит от эмоциональных моментов.

"Опрошенные привели в качестве причины выбора компании то, что кредит на автомобиль был из этой компании (51,3 процента), компания заслуживает доверия (41,2 процента), является известной (24,5 процента), у компании хорошая репутация (22,2 процента) и так далее", - говорится в исследованиях.

Согласно исследованиям, 88 процентов опрошенных планируют обновить свой контракт, 83 процента - обновить его со своей компанией.

"39 процентов опрошенных ответили, что это их первая страховка, 42 процента - что страхуются уже два-три года. 88 процентов знают, с кем контактировать, если будут какие-либо жалобы. 51 процент еще не контактировал со своей компанией", - говорится в исследованиях.

В рамках исследований были опрошены 1695 лиц в возрасте от 20 до 54 лет. Опрос проводился в Баку, Гяндже, Сумгайыте. 849 опрошенных были застрахованы по ОСАГО, 499 - по добровольному страхованию автомобилей, 347 опрошенных вообще не имели страховки.

В Азербайджане действуют 29 страховых и одна перестраховочная компании. При этом временно приостановлено действие лицензии на страховую деятельность компании Fidan Sığorta.

Тэги:
Лента

Лента новостей