...

Недостаточное развитие безналичных платежей в Азербайджане тормозит e-commerce

Бизнес Материалы 29 февраля 2012 14:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Электронная торговля (e-commerce) вступает в этап своего активного развития в Азербайджане, говорится в статье, опубликованной в ведомственной газете министерства по налогам "Налоги" в среду.

"Эта сфера бизнеса является новой для Азербайджана и за последние три года посредством интернета выставили на продажу свои продукты и услуги более 100 компаний", - говорится в статье.

Согласно данным Государственного комитета по статистике, по итогам января объем рынка электронной торговли в Азербайджане составил 76,1 тысяча манатов.

"95,3 процента продаж осуществили юридические лица, оставшуюся же часть физические. 98,3 процента продуктов, реализованных посредством электронной торговли в январе, пришлись на долю непродовольственной продукции (на 74,8 тысячи манатов), 1,7 процента - продовольственных товаров (на 1,3 тысячи манатов)", - говорится в статье.

Такой вид торговли, в первую очередь, предотвращает уклонение от уплаты налогов, так как все расчеты регистрируются, говорится в статье.

"Электронная торговля обладает возможностями оказания радикального влияния на формирование требований заказчика, а это способствует созданию рынков нового типа. Еще одним перспективным аспектом этого сектора является создание новых рабочих мест. Объемы e-торговли в Азербайджане еще минимальны. По мнению экспертов, для оживления этого сектора, в первую очередь, необходимо вести широкую пропаганду среди населения", - говорится в статье.

Одним из факторов, тормозящих развитие электронной торговли в стране, является недостаток опыта в использовании систем безналичных платежей.

"Другая проблема связана с выдачей гарантии на продукцию, продаваемую посредством интернета. В Азербайджане еще нет механизма возврата товара, приобретенного по интернету. Большинство магазинов, предоставляющих эту услугу, не имеют точного адреса размещения", - говорится в статье.

Официальный курс на 29 февраля составляет 0,7861 AZN/USD.

Лента

Лента новостей