...

"Лукойл" инвестирует $25 млн. в геологоразведку в Узбекистане

Бизнес Материалы 1 марта 2012 11:14 (UTC +04:00)
НК "Лукойл" в 2012 году планирует инвестировать в проведение геологоразведочных работ на лицензионных площадях Юго-Западного Гиссара в Узбекистане 25 миллионов долларов, говорится в четверг в сообщении пресс-службы ООО "Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани" (дочернее предприятие НК "Лукойл" в Узбекистане).

Узбекистан, Ташкент, 1 марта /корр. Trend Д. Азизов/

НК "Лукойл" в 2012 году планирует инвестировать в проведение геологоразведочных работ на лицензионных площадях Юго-Западного Гиссара в Узбекистане 25 миллионов долларов, говорится в четверг в сообщении пресс-службы ООО "Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани" (дочернее предприятие НК "Лукойл" в Узбекистане).

Согласно информации, в 2011 году на геологоразведку на Юго-Западном Гиссаре было затрачено 15 миллионов долларов.

Как ожидается, прирост запасов углеводородов в этом году составит 20 миллионов тонн условного топлива.

Доказанные запасы (С1 и С2) инвестиционного блока Юго-Западного Гиссара на сегодня составляют 100 миллионов тонн условного топлива.

С момента вхождения "Лукойл" в проект прирост запасов на контрактной территории превысил 12 миллионов тонн условного топлива. За этот период была выполнены работы по сейсмике (1,3 тысячи погонных километров) и 3D (554 квадратных километров), уточнено геологическое строение блока, открыты месторождения Юго-Восточный Кызылбайрак и Шамолтегмас, подготовлена к бурению структура Навруз (Номсиз), проводится бурение на структуре Шурдарье и выявлено еще три перспективных объекта.

В планах компании на текущий год - завершение бурения на этих структурах, продолжение работ по сейсмике и интерпретации сейсмических данных, оперативный подсчет запасов и подготовка новых объектов для поисково-разведочного бурения.

Как сообщалось ранее, "Лукойл" вошла в проект Юго-Западного Гиссара в 2008 году, когда "Лукойл Оверсиз" завершила сделку по приобретению группы SNG Holding Ltd., включая компанию "Союзнефтегаз Восток Лимитед", являющуюся участником СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане.

Сумма сделки составила 580 миллионов долларов. Второй стороной в СРП в качестве уполномоченного органа государства является "Узбекнефтегаз".

СРП было подписано 23 января 2007 года сроком на 36 лет и вступило в силу 23 апреля 2007 года. Доля Узбекистана в прибыльной продукции составит от 55 до 80 процентов в зависимости от доходности проекта.

На контрактной территории Юго-Западного Гиссара (Кашкадарьинская область) расположено семь месторождений - газоконденсатные Джаркудук-Янги, Гумбулак, Аманата, Пачкамар и Адамташ, нефтегазоконденсатное Южный Кызылбайрак и нефтяное Кошкудук. Объем капитальных затрат инвестора в период реализации соглашения определен в объеме 1,196 миллиарда долларов.

На территории Юго-Западного Гиссара планируется построить завод по отбору конденсата и осушке газа. Основной частью завода станет установка предварительной подготовки газа проектной мощностью 4,2 миллиарда кубометров.

В 2010 году "Лукойл" осуществил выбор подрядчика на проектирование завода. Контракт подписан с Toyo Engineering, которая осуществит проектирование и поставку технологического оборудования.

До недавнего времени российская компания осуществляла добычу нефти на месторождениях Южный Кызылбайрак и Кошкудук. В декабре 2011 года начата добыча газа на крупнейшем месторождении блока - Джаркудук-Янги Кызылча.

В 2014 году "Лукойл" рассчитывает выйти на Юго-Западном Гиссаре на уровень добычи в 3,5 миллиарда кубометров газа в год.

"Лукойл" также работает в Узбекистане в рамках первого СРП по проекту "Кандым-Хаузак-Шады", подписанному в 2004 году сроком на 35 лет.

Расчетная стоимость проекта составляет 3,145 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей