...

По новому ОСАГО в Азербайджане застрахованы около 6,5% всех автомобилей

Бизнес Материалы 2 марта 2012 15:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend А.Ахундов/

С начала применения в Азербайджане нового закона "Об обязательных видах страхования", то есть с 16 декабря 2011 года по первое марта 2012 года, посредством информационной системы бюро по обязательному страхованию по виду обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) было заключено более 67,7 тысячи договоров.

Об этом Trend сообщили в бюро в пятницу.

"Объем страховых премий по этим договорам превысил 5,3 миллиона манатов", - сказали в бюро.

24676 из этих договоров касались автомобилей, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, и были подписаны на один месяц.

При этом в феврале по ОСАГО было заключено 39 875 договоров, 12968 из которых касались автомобилей, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях.

"Число полисов по этому виду выросло в феврале, по сравнению с январем, на 48 процентов, объем сборов по ним - на 56 процентов", - сказали в бюро.

На сегодня в нашей стране имеется более 1 миллиона 49 тысяч транспортных средств. Только в прошлом году прошли регистрацию еще 73 337 автомобилей. В настоящее время на 100 семей приходятся 42 автомобиля.

Таким образом, на первое марта по новому ОСАГО была застрахована ответственность владельцев 6,45 процентов автомобилей, имеющихся в стране.

В январе-феврале 2012 года сборы по этому виду составили 5,2 миллиона манатов, что превышает показатель за аналогичный период 2011 года в 8,47 раза и показатели всего прошлого года на 19,73 процентов.

Такой рост премий по ОСАГО в Азербайджане связан со значительным увеличением суммы премии по этому виду.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" базовая стоимость страхования составляет 50 манатов и принимается в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров) к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до 5. Для автомобилей с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент 5. Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за границей и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов годичной премии для такого средства.

Официальный курс на второе марта составляет 0,7861 AZN/USD.

Лента

Лента новостей