...

Одним из инструментов диверсификации экономики Азербайджана станет создание СЭЗ

Бизнес Материалы 5 марта 2012 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Основной задачей для экономики Азербайджана является снижение ее зависимости от нефтяного фактора.

Об этом на проходящем в понедельник в Баку II Форуме высокого уровня по экономической политике сообщил государственный советник по вопросам экономической политики Администрации Президента страны Вахид Ахундов.

"Сегодня нефтяной фактор в государственных расходах, экспорте достаточно высок. Это создает опасность для социально-экономической стабильности. Безусловно, в создавшейся ситуации для оздоровления экономики необходимо развитие альтернативных секторов", - сказал Ахундов.

По его словам, одним из приоритетов в данной ситуации является, в частности развитие аграрного сектора.

"Приоритетным является развитие аграрного сектора, обладающего благоприятным биоклиматическим потенциалом, и трудоемких инновативных сфер. Для этих сфер необходима подготовка платформ развития для того, чтобы можно было привлекать сюда частный капитал, прямые зарубежные инвестиции", - сказал Ахундов.

По его словам, в условиях ограниченности внутреннего рынка экспорт капитала объективно ускоряется, а этот процесс должен регулироваться оптимальным образом.

"Помимо этого, для обеспечения развития мелкого и среднего предпринимательства должны быть применены такие методы, как стимулирование экспорта, налаживание партнерских связей между местными и внешними производителями, формирование специальных экономических зон внутри страны и другие. Здесь, безусловно, большой должна быть роль государства, однако, помимо этого, нельзя допустить патернализма, экономические процессы должны развиваться в достаточно либеральных условиях", - сказал Ахундов.

Основными вопросами, которые планируется обсудить на форуме, являются улучшение бизнес-климата в Азербайджане, установление единых правил для деятельности бизнеса, а также формирование жизнеспособных институтов, необходимых для рыночной экономики.

По итогам первого форума по долгосрочному экономическому развитию Азербайджана, прошедшего 21 октября 2009 года, была достигнута договоренность о подготовке плана деятельности, предусматривающей диверсификацию экономики страны с целью дальнейшего развития, а также проведении нового форума для оценки продвижений и результатов.

Форум создал возможность для начала конструктивного диалога о диверсификации экономики Азербайджана. Стране были предложены подготовка на опыте Ирландии и Словакии собственной модели экономического роста и сбалансирование зависимости от внутренних и зарубежных рынков.

На фоне изменения экономического климата и волатильности цен на нефть в результате мирового финансового и экономического кризиса Азербайджан в последующие десять лет должен резко увеличить ненефтяной экспорт.

Для превращения Азербайджана до 2020 года в страну с высоким уровнем доходов была отмечена необходимость изменения подходов к развитию страны в связи с мировым финансовым кризисом и постепенной стабилизацией нефтяных доходов Азербайджана.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года, и в рамках сотрудничества банк на сегодня выделил 2,9 миллиарда долларов на финансирование 43 проектов, что ставит страну на третье место по объему портфеля после Турции и Казахстана.

Лента

Лента новостей