...

TRACECA будет координировать таможенную инициативу стран Шелкового пути

Бизнес Материалы 5 марта 2012 17:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Секретариат программы международного сотрудничества Европейского союза в области транспорта TRACECA (транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) будет координировать таможенную инициативу стран Шелкового пути, сообщил Trend в понедельник национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев.

По его словам, этот вопрос был обсужден на заседании национальных секретарей TRACECA, которое прошло 27 февраля в Брюсселе.

Решение о координации TRACECA таможенной инициативы было принято еще в прошлом году и включено в одну из резолюций межправительственной комиссии TRACECA.

По словам Мустафаева, в таможенную инициативу, наряду с 13 странами-членами TRACECA, входит ряд других стран Европы и Азии. При возникновении вопроса создания секретариата таможенной инициативы, именно азербайджанская сторона выдвинула идею о реализации этого процесса на базе TRACECA.

"Это решение является важным, поскольку прохождение таможенных процедур является частью процесса прохождения через страны TRACECA", - сказал Мустафаев.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей