...

Минналогов Азербайджана нацелено на сокращение старых налоговых долгов

Бизнес Материалы 6 марта 2012 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта / корр. Trend А.Ахундов/

Задолженности, образовавшиеся пять и более лет назад, являются одной из главных проблем при взыскании налоговых долгов, сообщили Trend во вторник в министерстве по налогам.

"Главные проблемы создают плохие и несобираемые долги сроком свыше пяти лет, а также долги, не гарантированные каким-либо имуществом", - сказали в министерстве.

Также трудности создают длительные судебные процессы и период определения личности реального владельца имущества несостоятельного должника, так как некоторые налогоплательщики оформляют это имущество на других лиц.

"Стратегия по управлению налоговыми долгами в Азербайджане предполагает, что этот процесс основан на добровольной оплате, преждевременном информировании, оценке ликвидности и уровня уплаты. Также уделяется особое внимание крупным долгам, оценке административных затрат при взимании мелких налогов", - сказали в министерстве.

Как сообщили в ведомстве, оно планирует в будущем вести работы, направленные на снижение уровня плохих долгов посредством правовых регулирующих инструментов, проведение мониторинга налогоплательщиков, включая аналитические обзоры специфических областей, а также по расширению контактов с налогоплательщиками.

Во вторник в Баку началось первое заседание рабочей группы по управлению налоговыми задолженностями Европейской организации налоговых администраций (IOTA).

В заседании принимают участие эксперты по управлению налоговыми задолженностями из 20 стран-членов IOTA.

Рабочая группа продолжит работу до восьмого марта.

IOTA - межправительственная международная организация, основанная на членстве налоговых администраций. Штаб-квартира организации расположена в Будапеште.

Лента

Лента новостей