...

В Азербайджане будут выпущены первые исламские пластиковые карты

Бизнес Материалы 7 марта 2012 12:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend И.Халилова/

Международный банк Азербайджана (МБА) обсуждает с платежными системами Visa и MasterCard возможности выпуска исламских пластиковых карт, сообщил Trend в среду руководитель рабочей группы по внедрению исламского банкинга в МБА Бехнам Гурбанзаде.

"Каждой из платежных систем по своему видится вопрос выпуска и обслуживания пластиковых карт в соответствии с законами шариата", - сказал Гурбанзаде.

Преимущество таких банковских карт, по его словам, заключается в том, что на них не начисляются проценты, и по ним устанавливается льготный период, в течение которого клиент беспроцентно пользуется карточкой. Соответственно, он платит только за приобретение карточки и обслуживание, и по нему будет начисляться фиксированная плата.

"На первичном этапе предполагается, что по ценовому фактору исламские банковские карты могут быть на одном уровне или чуть дешевле обычных, с целью привлечения клиентов", - сказал Гурбанзаде.

Основное отличие исламских карт заключается в том, что деньги, размещенные на счетах владельцев, не участвуют в операциях, запрещенных исламом. Главный принцип исламского финансирования - неначисление процентов по кредитам и вкладам. Исламские финансы, как правило, сторонятся хеджевых фондов, любых рискованных форм долговых операций, и частных акций, потому что эти средства увеличивают наличность, истощая активы.

На сегодня число активных пластиковых карт МБА достигает 1 865 712 единиц, что составляет более 40 процентов карточного рынка страны. В прошлом году владельцами пластиковых карт МБА стали 103 683 человека.

За истекший год оборот карточных операций МБА составил 2,5 миллиарда манатов. Для сравнения, в 2002 году число карт МБА составляло 28 тысяч единиц, а оборот операций с картами находился на уровне 71 миллиона долларов.

В течение 2011 года банк установил банкоматы в 25 населенных пунктах и POS-терминалы в 983 торговых точках и пунктах обслуживания страны. Число банкоматов МБА, по данным на конец отчетного периода, достигло 630, а POS-терминалов - 3915 единиц, что составляет 34 процента от действующих в стране банкоматов, и 41 процент - POS-терминалов.

Международный банк Азербайджана является полугосударственным банком, и его главным акционером на сегодня остается правительство Азербайджана, которое владеет 50,2 процента акций, 49,8 процента принадлежат частным физическим и юридическим лицам.

Официальный курс на седьмое марта составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей