...

Мониторинг выявил недовольство ценами на страховые услуги в Азербайджане

Бизнес Материалы 7 марта 2012 13:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта / корр. Trend А.Ахундов/

Результаты маркетинговых исследований страхового рынка Азербайджана, проведенных турецкой компанией GfK Türkiye по заказу Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов, выявили недовольство большинства респондентов сегодняшним уровнем цен на страховые услуги.

Об этом Trend сообщил в среду источник в одной из страховых компаний.

"Большинство участников исследования жаловалось на высокие цены на услуги в страховых компаниях и их неправильное применение", - говорится в исследованиях.

Большинство лиц, застраховавших квартиру или дом для получения кредита, подписали контракт, не поинтересовавшись условиями и ценами на страхование, а сами страховые компании выбирались по рекомендации банков, говорится в исследованиях.

"Ценами также не интересовались лица, застраховавшие дом для получения ипотечного кредита. Некоторые представители этой группы отвечали, что главным является качество оказываемых услуг, а не их стоимость", - говорится в результатах.

Лица, застраховавшие свои автомобили по добровольному страхованию, ответили, что повышение компанией цен на свои услуги вынудит их сменить компанию или вовсе отказаться от страхования.

"Респонденты, не застраховавшие свои автомобили, назвали в качестве причины, наряду с недоверием к компаниям, высокие цены", - говорится в исследованиях.

Большинство опрошенных лиц, обладающих полисом по страхованию нежилых помещений, сказали, что цены на этот вид не соответствуют требованиям рынка и далеки от реальности.

"Также высказывалось мнение, что цены должны регулироваться государством", - говорится в исследованиях.

В Азербайджане действуют 29 страховых и одна перестраховочная компания.

Лента

Лента новостей