...

Израильская компания построит в Казахстане птицекомплексы стоимостью более 100 млн. долларов

Бизнес Материалы 7 марта 2012 14:21 (UTC +04:00)
Несколько птицекомплексов общей стоимостью в 16 миллиардов тенге (более 108 млн. долларов) построит в Северном Казахстане израильская компания, сообщил аким (глава) Северо-Казахстанской области Серик Билялов на встрече с президентом израильской компании «МАД Корпорэйшн» Абрахамом Паюрски
Израильская компания построит в Казахстане птицекомплексы стоимостью более 100 млн. долларов

Несколько птицекомплексов общей стоимостью в 16 миллиардов тенге (более 108 млн. долларов) построит в Северном Казахстане израильская компания, сообщил аким (глава) Северо-Казахстанской области Серик Билялов на встрече с президентом израильской компании "МАД Корпорэйшн" Абрахамом Паюрски, пишет ИА Новости-Казахстан.

На встречу, в ходе которой представители израильской компании презентовали инновационный проект "Строительство племенных репродукторов первого порядка бройлерного направления и завода по производству премиксов", были приглашены заинтересованные структуры и коммерческие организации.

Серик Билялов отметил, что на сегодняшний день компания "МАД Корпорэйшн" - одна из ведущих компаний в области птицеводческой отрасли среди селекционно-генетических центров.

"Основным направлением деятельности компании является создание птицекомплексов по производству мяса птицы, племенного поголовья и производства яиц, - подчеркнул аким области. - Компания обладает большим опытом и возможностями в реализации проектов данной отрасли".

По его данным, реализация проекта по строительству птицекомплексов будет осуществляться в три этапа, которые рассчитаны на четыре года, с общим объемом финансирования в 16 миллиардов тенге. Для строительства пяти площадок с соблюдением всех требований согласно международным ветеринарным нормам выбраны два района области - Аккайынский и Кызылжарский.

По словам Билялова, большим плюсом является то, что строительство таких объектов, как птичники, комбикормовые заводы, племрепродукторы обеспечит североказахстанцев работой. К тому же это позволит реализовать основные пункты программы "Дорожная карта бизнеса 2020". Только в 2012 году при строительстве первого птицекомплекса, который планируется сдать в эксплуатацию в сентябре текущего года, будет задействовано 100 человек и еще 77 получат работу на самом объекте.

По словам представителя израильской компании в Северном Казахстане, директора ТОО "Кызылжар Кус" Сагындыка Бегалина, актуальность данного проекта обусловлена рыночным спросом на продукцию. К примеру, только потребность в мясе кур в Казахстане ежегодно превышает 200 тысяч тонн, 100 тысяч из которых завозится извне. В стране отсутствует племенной материал, а тот, что завозится из разных стран мира - низкого качества, а в купе с тем, что качественных вакцин по опасным заболеваниям в республике нет, обеспокоенность вызывает и его безопасность. Поэтому основная цель проекта - обеспечить Казахстан качественным товаром.

Лента

Лента новостей