...

Эмиратский банк теряет миллионы долларов от санкций против Ирана - газета

Бизнес Материалы 9 марта 2012 13:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend А.Тагиева/

Крупнейший исламский банк "Нур" (Noor Islamic Bank) (ОАЭ) теряет миллионы долларов от запрета на сделки с Ираном, сообщает в пятницу арабская газета "Iqtisadiyah" со ссылкой на источник в банке.

Доходы банка "Нур", который ранее выступал агентом финансовых операций Ирана в сделках по экспорту нефти, составили в 2011 году около 48 миллиардов долларов.

В газете также сообщается, что многие банки ОАЭ понесут большие потери в случае продолжения запрета на сотрудничество с Ираном.

Также сообщается, что эмиратские банки прекращают свое сотрудничество с Ираном под давлением США. В частности, банк "Нур" прекратил отношения с Ираном в декабре 2011 года.

Исламский банк "Нур" основан в 2007 году в ОАЭ. Это банк, работающий по принципам исламского банкинга.

В конце прошлого года ряд стран, в том числе США, Канада, Великобритания и другие страны ЕС ввели запрет на любые операции с иранскими банками, в том числе и с Центральным банком.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Лента

Лента новостей